Миссия — женщина!

Если поговорить о сегодняшней роли женщины в обществе в глобальном смысле? Мы ходим по улицам, работаем, создаём свои семьи, но есть ли что-то, что нас может объединить не только по половому признаку?

Испокон веков основная роль женщины была материнство. При этом лона была приложением мужчины. Женщина в общественном укладе могла занять своё место именно в этой роли и больше никак. Ни о каком равноправии речи не могло идти. Первые «ласточки», пробивающие стену патриархальности, остались в истории галереей героических портретов. Большинство из них трудно причислить к счастливицам, если смотреть на их жизнь глазами рядового обывателя.

Но годы идут, социальные условия меняются. Женщина давно занимает ведущие места во многих сферах жизни. Но при этом растёт численность женщин, которые считают себя приложением мужчины уже добровольно. Мы видим новые образы для подражания, выдаваемые средствами массовой информации. Нам предлагают в кумиры пустышек и потребительниц. Женщина должна быть картинкой!

Два полюса – состоятельные бизнес-леди и состоятельные дамочки – нам выдают как цель, к которой надо стремиться. Не все к ним бегут, но агрессивная пропаганда, какой должна быть женщины в идеале, всё-таки зарождает в нас внутреннюю неудовлетворённость. Нам всё время внушают, что мы чему-то не соответствуем. И внешне, и внутренне.

И нам кажется, что мы не очень удачливы, потому что не у всех есть те вещи, которые нам предлагают за баснословные цены. У многих нет домов и квартир, которые в фильмах нам показывают как жилище средней руки граждан. И большинству из женщин приходится работать, содержать семью, решать множество проблем, но к тем картинкам всё это приближает немногих.

Правительство вроде бы призывает вспомнить о миссии материнства, но те материальные аргументы, которыми оно подкрепляет свои призывы, увеличивает рождаемость больше в не совсем благополучных, или в национальных семьях, где рожать много детей принято традиционно. Вырастить полноценного гражданина страны – такой задачи перед мамами никто не ставит. Вероятно, морально-этические параметры новых поколений на сегодняшний день властные структуры не беспокоят.

Роль женщины в семье тоже чётко не определена, тут можно почерпнуть несколько мыслей. Случайно услышала выступление какой-то «писательницы»: женщины редко выходят замуж, даже туфли покупаются чаще. Очень интересный взгляд на замужество! Снова роль потребительницы – идти замуж за собственным счастьем. Хотя, логичнее говорить о семье, как о возможности союза, как о возможности сложения чувств и возможностей для создания своего продолжения. Или такой взгляд на семью уже зачислен в утопические безвозвратно?

Так в чём же роль женщины в сегодняшнем обществе, как её определить? А если подняться над теми маленькими ролями, которые каждый из нас играет в обыденной жизни? Женщина всегда воплощала собой духовность. И женщина мотивировала мужчину на поступки. Именно женщина, с её алогичностью, но сильнейшей интуицией, могла заглянуть вперёд и спрогнозировать будущее её рода. Своей внутренней силой женщины поддерживали мужчин даже на расстоянии.

Наверное, именно сегодня способности женщины быть берегинями , хранительницами тепла, чистоты, духовного начала сегодня востребованы как никогда. Потому что человечество явно подошло к черте, за которой многие ценности, усердно навязываемые сегодня, станут бессмысленными. И что останется, если лопнут раздутые пузыри? Именно женщина определяет ту мерку, которой измеряет себя мужчина. И что же произошло, если хамство, невежество, криминальный антураж превращают их носителей в национальных героев?

Добавить комментарий