«Таланты и завистники, или Почему завидуют Медведевой?»

«Таланты и завистники, или Почему завидуют Медведевой?»

 Скажу сразу: я обычный болельщик. То есть, не стану сейчас сыпать цифрами, забивать текст разными там специфическими словечками типа «квады», «грибы», «бабочки» и т.п. Но открыв здесь блог, я неожиданно столкнулся с людьми, совершенно даже и не пытающимися прикрыть свою зависть и какую-то нечеловечески-звериную озлобленность к 17-летней девочке, которая покорила мир и завоевала сердца миллионов ценителей прекрасного. Не понимаю, откуда в людях всё это берётся? А мне в Жене видится красота и обаяние, стремление к прекрасному, удивительная выносливость, трудолюбие и открытость…

Вы можете здесь (ниже) посмотреть несколько специально отобранных мной видео выступлений Жени. Главное в них, кроме, конечно же, самой Женечки с её блестящими прокатами, — это комментарии зарубежных представителей. Иногда приходится слышать нечто вроде этого: «Ой, как уже надоели эти ТАТ с Гришиным! Своими никому не нужными рассуждениями только мешают смотреть выступление!» И, как бы априори, принято считать, что размышления заморских комментаторов более правдивы, всегда объективны и никогда не предвзяты. Потому что они-то, конечно, болеют никак не за Россию, а за своих — тут всё чисто.

Поэтому, когда я взялся за перевод этих самых комментариев, находясь под впечатлением устоявшегося стереотипа, у меня изначально было предвкушение некоего эффекта «открытия глаз».

Так, — думал я, — надо быть готовым услышать горькую правду о нашей любимой Женечке… Но шли секунды, минуты, — и ничего подобного я не услышал. Наоборот! Речи незабвенной Татьяны Анатольевны и неповторимого Александра Красного Шарфа Гришина, на фоне эйфорически восхищённых возгласов заморских специалистов, показались мне настолько скромными, что я даже немного погрустнел…

Одним словом, смотрите, пожалуйста (коль душа желает), слушайте — и делайте собственные выводы. На мой взгляд, эти видео говорят сами за себя:

2017_Europeans_Evgenia_Medvedeva_FS_NBCSN_HD-RUS

Евгения Медведева — ЧР-2017 — комментируют Ари Закарян и Татьяна Фладе — RUS

Eurosport_Evgenia_MEDVEDEVA_FS_2017_European_Championships_hd1080-RUS

Так почему же завидуют Медведевой?

Потому что она не знает, что такое зависть.

Потому что она обожает то, что делает, и труд ей только в радость.

Потому что она имеет хороший вкус и разбирается не только в элементах и вращениях, но и в музыке, хореографии, искусстве, литературе…

Потому что она достаточно умна, чтобы не реагировать на навозную кучу разного рода глупостей и гадостей, которые исторгают из себя те, по ком плачет клиника.

Потому что она тренируется у Тутберидзе — и ей ни разу не приходило в голову уйти от неё к #какомунибудьдругомутренеру.

Потому что её родные никогда не вдалбливали в её голову мыслей о том, что она «звезда», «крутая», #мегасуперпуперраспрекраснаяфигуристка, а думали о том, что Женя — человек, и превращать её в машину по добыванию золота на фигурнокатательном прииске — было бы преступно.

В конце концов, потому что она обладает редким в наши дни талантом ДАРИТЬ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ. Так просто и понятно! И так сложно для понимания теми, кто привык жить категориями противопоставлений, контрастов, борьбы интересов, категориями зависти и лести, злопыхательства и критиканства…

Медведева заворраживает, Медведева восхищает, Медведева удивляет, Медведева ведёт за собой, Медведева просто живёт на льду. При этом, знает несколько языков, имеет увлечения, никак не связанные с фигурным катанием, дружит не по принципу #лишьбыбылполезнымчеловеком, а просто потому что человек симпатичен: своим интеллектом, своими интересами, взглядами, красотой души, богатством внутреннего мира, наконец, талантом.

Вообще, таланты ведь удивительно легко общаются друг с другом. Одарённые люди всегда запросто находят общий язык. И, напротив: когда таланта встречает бездарность, — разговора не получается… Потому что зависть и талант — две вещи несовместные.

Конечно, тут сразу вспомнился Пушкин: «Гений и злодейство…» Моцарт и Сальери — классический пример такого вот «соперничества». Сальери, будучи от природы одарён композиторскими способностями, продал этот свой дар за всесожигающие злобу и ненависть. Они настолько отравили его душу, что он не смог удержать этот яд в себе и щедро излил его на главу великого композитора.

— Вы когда-нибудь слышали музыку Сальери?.. Нет? Даже не знали, что он был композитором?.. А Моцарт?

— Ооо, Моцарт! Его знают все! Знаменитый «Рекивем», «Волшебная флейта», в конце концов, «Турецкий марш»…

Сразу напрашивается параллель. Женя: «River Flows in You», «Extremely Loud and Incredibly Close», «Sailor Moon», «Paroles, Paroles»… — уже сейчас эти произведения искусства на слуху, количество просмотров в соцсетях и видеосервисах зашкаливает. Потому что это красиво! Потому что это восхитительно! Потому что это берёт за душу! Потому что это — Евгения Медведева!

А что завистники? Их участь — кряхтеть и злобствовать, кривиться в недовольной ухмылке, искать пятна на солнце, выискивать в совершенстве изъян, придираться к мелочам и не видеть главного. Слепота, достойная жалости…

Представляю, какого монстра рисует в мозгах завистников их больное воображение, когда они берутся говорить о Медведевой…

А ведь на самом деле Женя — удивительно открытый, приветливый и простой в общении человек. Ни тени заносчивости, ни грамма зависти, ни миллиметра тщеславия…

Иногда хочется сказать этим странным существам: «Да очнитесь же вы, брызжущие слюной злопыхатели и сквернословы, — ей ведь только недавно исполнилось 17 лет! Девочка, которая любит смотреть мультики, играться дома с собачкой Джерри, хохотать с подружками и улыбаться всякому, кто приходит к ней с добром и улыбкой…»

Да поймут ли? Вряд ли… Таково уж свойство зависти: раз вкусив, человек уже не может остановиться. Жалость, одна только жалость к таким людям. Растрачивать жизнь на ЭТО — большей трагедии трудно себе и представить…

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий