Почему «Спартак» должен купить Леона Бейли

Почему «Спартак» должен купить Леона Бейли

Слухи о покупке «второго» Промеса идут давно. Под понятием «второй Промес» подразумевается приобретение молодого и перспективного игрока, который имеет хорошие шансы в будущем вырасти в звезду европейского масштаба. Да, ни больше, ни меньше.

День, когда «Спартак» подписал Квинси, нужно отмечать как праздник, ведь тогда мы приобрели не только будущего лидера, который, бог даст, приведет нас к чемпионству. После этого трансфера изменился взгляд нашего РУ на футбол в целом и на его бизнес составляющую в частности. Леонид Арнольдович понял, что если прикладывать к трансферам голову и принимать взвешенные решения, то можно не только делать команду сильнее, но и неплохо зарабатывать на трансферах в будущем.

Итак, Промес был куплен красно-белыми за большие деньги, порядка 12 млн. Евро. Сейчас Квинси оценивается трансфермаркетом в 18 млн. Евро – это значит реально за него можно получить в районе 25, а если повезет, то и 30 млн. Евро. Выгода очевидна (зарплату оставим за скобками, ведь мы и зарабатываем на голландце, а выход в ЛЧ сразу позволит отбить почти весь его оклад).

Ничто не вечно под луной, и, объективно, пришло время Квинси двигаться дальше и переходить на новый уровень. А это значит, нам нужно подумать о его замене. С 90%-ной вероятностью можно сказать, что Квинси будет продан этим летом. И, учитывая короткое летнее межсезонье, в идеале, замена Промесу должна быть приобретена уже сейчас, в зимнее ТО.

Все мы знаем чем хорош голландец – скорость, дриблинг, пушечный удар и лидерские качества. Он прирожденный нападающий, причем как крайний, так и центральный.

Но кто же нужен ему на замену?

Это зависит от игровой схемы, которую изберет Каррера. Помнится он говорил, что Промес не подходит под модель 3-5-2, однако же, есть популярная модель 3-4-3, в которой Квинси будет как рыба в воде. Так вот, если нам нужен «второй» Промес, то значит это должен быть нападающий, а не хав.

А что отличает нападающего от хава? Это нацеленность на ворота соперника. У Квинси отличный удар, он отлично завершает атаки и стабильно является нашим лучшим бомбардиром. Полузащитник же, к примеру Самедов, играет в другой манере, он больше нацелен на командную игру, на пас нападающему, который уже должен завершить атаку.

Итак, при поиске крайнего нападающего спартаковские скауты смотрели на следующие характеристики: скоростной дриблинг, техника, удар, умение играть в нападении и завершать атаки. Также, возраст новичка должен быть не старше 22-23 лет.

Мы с вами слышали много слухов, кем только мы не интересовались, но, полагаясь на информацию от уважаемых спартаковских инсайдеров))), рискну предположить, что номером 1 в нашем списке замен Промеса является Леон Бейли (Leon Bailey), игрок бельгийского «Генка».

Он довольно похож по игровой манере на Промеса и, что главное, он очень нацелен на ворота и может сыграть как крайнего нападающего, так и, при необходимости, центрального. Леону всего 19 лет и из него можно лепить кого угодно. Давайте рассмотрим его повнимательнее. Ниже некоторые статистические данные.

Бейли левша, но и правая нога у него в порядке. Обладает хорошо поставленным ударом с обеих ног и очень быстр. Он очень чень пластичен, исполняет стандарты. Согласитесь, все это можно сказать и про Промеса.

Вот что о нем говорят: «Это не ограненный алмаз, огромный талант. В нем еще живет «игрок с улицы», ему надо взрослеть, но это умный мальчик. Он прогрессирует по определенной системе, развивается как командный игрок».Бывший тренер «Генка» Петер Мас

«Он так быстр, невероятно! Скорость и такая техника — редкое сочетание. Выдающийся талант. У него нет слабых мест».Тренер молодежной команды «Аякса» Рональд де Бур

Карьерный путь 

Бейли родился в Кингстоне, позже покинул Ямайку и провел какое-то время в «Генке», прежде чем в 2013 году отправиться в словацкий «Тренчин». В августе 2015 года вернулся в «Генк» и по достижении совершеннолетия подписал первый профессиональный контракт. Менее чем через две недели Бейли дебютировал в первой команде, а по окончании сезона его признали лучшим молодым игроком чемпионата Бельгии.

Игровой стиль 

Обычно Бейли располагается на правом или левом фланге, но способен сыграть и центрфорварда. Благодаря скорости, дриблингу и великолепному удару, ямаец может создать гол буквально из ничего.

Как говорят, его трансфером занимается лично Федун. Было несколько встреч, но бельгийцы постоянно поднимали цену и дошли до 20 млн. Евро, после чего наши взяли паузу. Transfermarkt оценивает его в 12,5 млн. Евро. Справедлива ли цена в 20 млн. Евро?

Лично мое мнение, это многовато. Считаю, что оптимальной ценой может быть 15 млн. Евро + бонусы за успешное выступление в чемпионате и еврокубках, а также процент от последующей продажи. Возможно, так же посчитал и Леонид Арнольдович. Но дело в том, что медлить нельзя, по сообщениям прессы, английские «Халл Сити» и «Эвертон» уже почти договорились о трансфере и если мы не возьмем Бейли сейчас, то не возьмем его уже никогда. Возможно, именно поэтому появились слухи о продаже Мельгарехо и аренде Зуева. Развязка наступит очень скоро и, я надеюсь, спартаковское РУ примет правильное решение.

Pafnuti. ProSM.club

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий