Пилот, которого не хватает «Формуле-1»

Пилот, которого не хватает «Формуле-1»

Новый победитель «Гонки чемпионов» умел всех взбодрить.

Чуть больше десяти лет назад «Макларен» со скандалом расстался с Хуаном-Пабло Монтойей – второй сезон колумбийца в английской конюшне завершился большой аварией на Гран-при США и бегством спортсмена в NASCAR. 

Причина ухода не была напрямую связана с инцидентом в Индианаполисе – к этому привели усиливающийся конфликт между гонщиком и руководством коллектива, подписанный «Маклареном» контракт на 2007 год с Фернандо Алонсо, быстро прогрессирующий протеже команды Льюис Хэмилтон, а также неопределенный статус самого Монтойи – в новом сезоне у него почти не было возможности продолжить карьеру за рулем быстрой машины, а бороться в середине пелотона он не захотел. 

В гонках Гран-при за десять лет сменилось многое, в том числе и целое поколение пилотов, но болельщики по-прежнему к Монтойе относятся с теплотой. И вот почему. 

Был необузданной стихией в эпоху Шумахера 

Выступления Хуана пришлись на годы доминирования «Феррари» и Михаэля Шумахера, и если вы видели гонки той поры, то наверняка знаете, насколько скучными они зачастую были. Иногда спасти зрительский интерес мог только пилот «Уильямса». Уже во второй гонке в карьере, на Гран-при Бразилии в 2001 году он продемонстрировал, что Михаэль для него никакой не авторитет. 

А чтобы не пустить немца вперед, Монтойя был готов идти до конца.

Стоит ли удивляться тому, что и сам Шумахер отвечал сопернику не менее брутально?

Стал источником смешных историй

Одно из самых известных забавных приключений Хуана-Пабло произошло в Австрии в 2001 году. Диалог с гоночным инженером получился построенным на игре слов (deer – олень; dear – дорогуша, боже). 

Инженер: «Мы видели оленя. Мы считаем, что он где-то на трассе».

Монтойя (увидев животное): О, боже!

Инженер (до которого сразу не дошло): «Да, олень. Это как лошадь, только с рогами».

Монтойя: «Я знаю, знаю, о божечки» (смеется). 

Зажигал в радиоэфире, когда это еще не было мейнстримом 

Хуан никогда не сдерживался, если ему что-то не нравилось. В случае чего нецензурная лексика летела как в адрес соперников, так и в сторону собственной команды. Нынешняя ругань Себастьяна Феттеля – детский лепет по сравнению с тем, как разговаривал Монтойя.

Доставлял удовольствие зевакам на пит-лейн (и соперникам) 

«Да ты гребаный идиот, ты сломал мою гребаную голову!» 

Разумеется, Хуана любили пародировать даже коллеги. Посмотрите, как веселится Дэвид Култхард. 

Здорово боролся колесо в колесо 

Один день из гоночной жизни колумбийца – борьба с Кими Райкконеном на Гран-при Германии 2001 года. И это всего лишь битва за четвертое место! 

Вызывал разнообразные эмоции у собственных болельщиков 

Потерять верную победу из-за разворота на последних кругах? Легко.

Обогнать «Красного барона» там, где он этого не ждет? Пожалуйста.

Попасть в глупую аварию и при этом не быть виноватым в столкновении? Бедным фанам Хуана доводилось видеть и такое.

В качестве тарана выступил отец Макса Ферстаппена, Йос.

Чего он добился после «Формулы-1»? 

Семь полных сезонов Монтойя гонялся в NASCAR, но побеждал не слишком часто и в борьбе за титул участвовал лишь раз (в 2009 году). Казалось, что карьера одного из самых одаренных пилотов XXI века близится к очень скучному концу, но в 2014-м Хуан все-таки вернулся в гонки с открытыми колесами – перешел в «Индикар». А в 2015-м чуть не стал чемпионом серии – уступил Скотту Диксону лишь по дополнительным показателям. 

Как стать великим 

Вчерашняя победа 41-летнего спортсмена в «Гонке чемпионов» – утешительный приз в его хорошей, но все-таки не выдающейся карьере: после отличного старта на стыке двух веков Монтойя заслуживал большего, чем семи побед в «Формуле-1» и восьмого места в лучшем сезоне в NASCAR. Тем не менее, у него все еще остаются шансы попасть в элитный клуб «тройной короны» (в котором пока числится лишь один человек – Грэм Хилл): победы в «Инди-500» и Гран-при Монако у Монтойи есть. Осталось лишь приехать в Ле-Ман и выиграть 24-часовую гонку.

Фото: REUTERS/Paolo Cocco

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий