Первый воспитанник академии «Краснодара» в РФПЛ

Первый воспитанник академии «Краснодара» в РФПЛ

Кто заменил Юрия Газинского в игре со «Спартаком».

В середине первого тайма матча «Краснодар» – «Спартак» произошел неприятный инцидент. В стыке с капитаном москвичей Денисом Глушаковым пострадал Юрий Газинский, получив травму голеностопа. Игорь Шалимов не рискнул выпустить Павла Мамаева, который долго восстанавливался после травмы, и предпочел ему 15-го номера «Краснодара». Кто же такой Илья Жигулев?

Жигулев – первый воспитанник «Краснодара», имеющий полноценный контракт с основной командой. Илья пришел в Академию в самом первом наборе 2009 года. Полузащитник прошел обкатку во второй команде «Краснодара» в зоне «Юг» второго дивизиона, кроме того, он играл и за молодежку. Всего за 4 года Жигулев провел 110 игр, в которых забил 10 голов. Прошлым летом 20-летнего футболиста отправили в аренду в молдавский «Милсами» (12 игр, 3 гола). А уже зимой «Краснодар» решил его досрочно вернуть и отправил на сборы с основной командой. 

И вот Жигулев уже выходит на замену в кубковом матче с «Уралом» вместо Романа Шишкина. Первый матч воспитанника академии «Краснодара» за основную команду. А уже сегодня – неожиданный дебют в РФПЛ против «Спартака».

Шалимов дал указание молодому игроку играть на позиции box-to-box. Находясь рядом с Шишкиным, в первом тайме Жигулев особо не брал игру на себя. Однако два интересных момента с участием Ильи все-таки были.

Схема box-to-box как раз предполагает участие игрока в атаке в качестве поддержки. После отбора на чужой половине поля 4 футболиста хозяев рванули в атаку, и Жигулев получил мяч на углу штрафной. Тут можно было раскачать соперника и выйти на ударную позицию, но последовала верховая передача на Вандерсона. Решение неординарное, но неэффективное. Даже комментаторы обратили на это внимание, а также на то, что Шалимов показал, мол, зачем он это сделал…Также на нем получил желтую карточку Денис Глушаков. Жигулев был грубо им остановлен после отбора мяча.

Во втором тайме Жигулев стал играть выше Шишкина, и с участием Ильи было создано несколько неплохих моментов.

– Неожиданная атака в центре поля с участием Смолова: Федор выводит Илью против Ташчи, тот обманным движением убирает защитника, но мяч выбивает неизвестно откуда взявшийся Самедов.

– Отскок после углового к линии штрафной, мяч удачно прилетел на ногу, но удар – совсем мимо ворот.

– В моменте со спорным пенальти и противоборством Кутепова со Смоловым – острую передачу на Федора давал именно Жигулев.

– Еще одна острая передача между ног на открывавшегося Перейру, у того не получилось обработать мяч.

Для первого матча неплохо, не так ли? Но главное, что дебют воспитанника «Краснодара» состоялся – для академии Сергея Галицкого это большое событие.

Топовое фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Comeback Kid. Мысли об игре «Лестер» – «Ливерпуль»

Азербайджан и еще 3 страны, которые размещались на игровых футболках популярных клубов

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий