«Налогоплательщики не должны кормить тысячу здоровых мужиков». Самый непатриотичный вид спорта

«Налогоплательщики не должны кормить тысячу здоровых мужиков». Самый непатриотичный вид спорта

2016 год получился таким мрачным, что мог добить вашу веру и в человечество, и в спорт. Допинг в России, тренеры-педофилы в Англии, быдло-фанаты на Евро во Франции, авиакатастрофа в Бразилии – людям явно нужны новые доказательства того, что спорт – это по-прежнему круто и весело. Sports.ru продолжает новогодний сериал, в котором наши лучшие авторы рассказывают о героях, за которых не стыдно. В новой серии – Станислав Рынкевич о нашем американском футболе.

Что русские думают о Дональде Трампе? Один из самых популярных сюжетов в выпусках новостей англоязычных телеканалов осенью 2016-го. Накануне резонансных выборов британский Channel 4 побывал на тренировке московской команды «Юнайтед». Команда по американскому футболу – что может быть ближе к США в России, кроме посольства?

Если мистер Трамп и впрямь поспособствует снижению эскалации между двумя странами, то не только в «Юнайтед» выдохнут с облегчением. Любители заморского вида спорта по всей стране заживут спокойнее, когда у закормленных центральным телевидением чиновников перестанет вырабатываться гормон стресса при любом упоминании американского футбола.

В конце концов, это просто вид спорта. В котором у нас, кстати, многие вещи работают правильно.

Главный турнир в России – Лига американского футбола – в 2016 году собрал 25 российских команд из 17 городов: от Москвы до Кургана, от Питера до Севастополя, от Череповца до Екатеринбурга. Двадцать шестой командой стали минские «Литвины», отчасти и послужившие сменой названия с чемпионата России на международную лигу по примерам хоккея и баскетбола.

С той лишь разницей, что практически все деньги здесь берутся из карманов самих игроков. В лучшем случае, команда находит себе частного спонсора или получает какие-то бонусы, если дружит с местными властями. Но наиболее популярная картина – сколько насобирали внутри команды, на столько и живут.

Многократные чемпионы России «Патриоты» в минувшем сезоне вернули чемпионский кубок в Москву. Фото: Дмитрий Тур / First & Goal

«Как только американский футбол получит государственную поддержку, все инициативы заработать деньги мгновенно прекратятся. Это поставит крест на развитии ЛАФ как бизнеса. У меня нет сомнений, что детский и юношеский спорт должно поддерживать государство — это подрастающее поколение, здесь нужно проводить работу. Но 1150 взрослых и здоровых мужиков — а в перспективе, и еще несколько тысяч — кормить налогоплательщики не должны», – считает организатор лиги Артем Поляков.

Это дорогой вид спорта. Полная экипировка футболиста стоит немалых денег,  как и аренда поля на игру, которая по времени занимает больше, чем матч из других видов спорта. Чемпионы 2015 года питерские «Грифоны» в минувшем году стали продавать билеты на стадион в Пушкине за деньги, но остальные команды предпочитают пока заманивать зрителей на игры бесплатно.

Болельщики «Грифонов» перед матчем с «Патриотами» в Пушкине развернули баннер, на котором обыграли логотип соперника. Впрочем, матч как и сезон показал: если факел и погаснет, то нескоро. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

«Вопрос посещаемости матчей связан с известностью команды. Вот, кажется, что «Грифоны» — команда достаточно известная. Но если выйти, условно, на Невский проспект и спросить у 100 человек, знают ли они нашу команду, то, в лучшем случае, один человек скажет, что что-то слышал. Мол, они там в регби играют. Но если «Грифонов» будет знать хотя бы один процент населения Санкт-Петербурга, к нам будет совсем другое отношение. Один процент — это 50 000. Это большой хороший стадион.

Любительская лига — она конечна. Когда вопрос будет стоять между семьей, работой или чем-то еще и футболом, очень немногие выберут футбол. Поэтому рано или поздно наша любимая игра станет профессиональной в России. Это произойдет ни завтра, ни через год, но обязательно это случится», – уверен директор «Грифонов» Александр Ильичев.

Отдельная строка расходов каждой команды – это выездные матчи. Вывезти любительскую команду в 40-50 игроков на матч чемпионата всякий раз требует почти героических жертв, если города разделяет тысяча километров. Главными специалистами по выездам в 2016-м стали московские «Спартанцы», дошедшие до финала чемпионата. В плей-офф они последовательно выезжали из Москвы в Севастополь, Санкт-Петербург и Минск.

Московские «Спартанцы» доехали до Минска и в полуфинале обыграли фаворитов «Литвинов». Фото: Василий Колотилов / First & Goal

«За плей-офф мы проехали 9 тысяч километров, четыре дня жили в автобусе. На 32-й час поездки в Севастополь кто-то пошутил, что этот автобус разбился, и мы как призраки вечно теперь куда-то едем. Посмеялись. На 64-й час эта теория рассматривалась уже всерьез. Вышли из автобуса — как в другой мир попали. Спишь непонятно где, ешь непонятно что. Самое смешное, что на Минск к нам приехал тот же самый автобус! Все как в первой части Фредди Крюгера», – вспоминает менеджер «Спартанцев» и MVP сезона по версии издания First & Goal Артемий Роговой.

Можно было бы назвать это мужским подходом к решению географических проблем, но фанатки американского футбола вынуждены поступать так же. Женских команд, играющих в «полный контакт» (то есть, со всей экипировкой и по всем правилам) в России единицы, поэтому питерские «Валькирии» участвуют в куда более развитом чемпионате Финляндии. Все игры выездные.

«Валькирий» можно назвать самой прогрессирующей командой России. В прошлом году в очень престижном по меркам Европы чемпионате Финляндии они были аутсайдерами, в этом году вышли в плей-офф. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

«Каждые выходные «Валькирии» садятся в автобус и отправляются в довольно утомительную поездку в один из финских городов. Досмотр и паспортный контроль посреди ночи не занимают много времени. А сразу после въезда в Финляндию девушки вытаскивают из закромов спальники, коврики и прочие приспособления для сна в автобусе и оперативно (места и очередность распределены заранее) укладываются досыпать остаток ночи. К счастью, дорога недлинная, и довольно скоро автобус прибывает в Хельсинки. До игры еще есть время, и это значит, что девушки могут доспать 2-3 часа прямо на трибунах. Обычно поездка дольше, и у «Валькирий» такой роскоши нет», – пишет в репортаже об одной такой поездке корреспондент First & Goal Леонид Анциферов.

Русскоязычное сообщество американского футбола выдержало и политическое давление реальности. Первое, о чем договаривались организаторы украинской лиги с российским ресурсом First & Goal: никакой политики по обе стороны, гасить любые провокации. Но серьезные опасения были излишними, этот крохотный и в каком-то смысле замкнутый мир футбольной тусовки выглядел тихой гаванью по сравнению с тем, что творилось в остальном информационном пространстве.

В украинском футболе вообще сложилась уникальная ситуация, когда все действующие команды настолько устали от бездействия спортивных чиновников, что отсоединились от федерации и создали собственную лигу. Факт взятой народом власти Национальная федерация попыталась оспорить в суде, но потерпела сокрушительное поражение.

Финал Украинской лиги получился международным: киевские «Бандиты» принимали минских «Зубров». Фото: Алексей Норман

«НФАФУ требовала запретить всем физкультурно-спортивным организациям заниматься любой деятельностью, связанной с американским футболом. Грубо говоря, ты играешь во дворе в футбол, и тебе кто-то может это запретить. Судьи удалились на совещание и совещались очень долго. Когда они вернулись, то сказали, что НФАФУ совершает противоправные действия согласно законодательству Украины, запрещая нам развивать спорт», – вспоминает президент Украинской лиги американского футбола Максим Шило.

Две минских команды участвовали в соревнованиях соседних России и Украины, мечтая о собственном чемпионате в обозримом будущем. Команды из Казахстана приезжали на Урал помериться силами с местными футболистами и приглашали на ответный визит. «Дикие Панды» из Владивостока полетели играть с командой из Кореи – все ближе, чем в Москву. Дружбе народов играет на руку непопулярность спорта, поскольку радость от того, что кто-то разделяет твой эксклюзивный интерес, превосходит любые навязанные предрассудки.

От других любительских видов спорта американский футбол отличает именно безусловное неприятие общественности из-за одного его названия. С этим сталкиваются команды, когда впервые говорят с местными спортивными чиновниками. С этим сталкиваются организаторы соревнований, когда анонсируют матчи.

Отборочные матчи Евро проходили в Великобритании. Сборной России помогал частный спонсор (в том числе, с оплатой тренера), но часть материальных расходов легла на самих игроков, а несколько человек не смогли поехать из-за того, что им в последний момент не выдали британскую визу. Фото: Юрий Марин / First & Goal

Но ни один из самых популярных в нашей стране видов спорта не вызвал у меня такое чувство гордости, когда я увидел, как сборная России по американскому футболу поет слова национального гимна перед международным матчем. По этой части им бы позавидовали и хоккеисты, и баскетболисты, и те, кого мы периодически отправляем на Евро. После всех потраченных денег, преодоленных километров, недозалеченных травм представлять свою страну в любимом виде спорта – это большое и ни чем не запятнанное счастье.

В нашем американском футболе нет денег, мельдония, олигархов, договорняков и политики. Зато есть все остальное.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий