Мы долго ждали и он вернулся. Наш футбол снова с нами

Мы долго ждали и он вернулся. Наш футбол снова с нами

Вот и вернулся чемпионат России. Пришло время смотреть не только эталонный европейский футбол, но и вспомнить о своем. В нашем футболе есть много проблем: бешеные зарплаты, долги, лимит, пустые стадионы, Александр Кокорин и многое другое.

С нами больше нет Акселя Витселя, который предпочел «Ювентусу» китайские миллионы. После ухода Халка именно Витсель был главной звездой чемпионата, а теперь, когда нет обоих — закончилась целая эпоха того сумасшедшего трансфера «Зенита». Не надо переживать, с нами остались Куинси Промес, Марио Фернандес, Ведран Чорлука и другие. К сожалению, лучшие российские футболисты никуда не уехали, поэтому их выступлению до сих пор можно радоваться воочию, Федор Смолов и Алан Дзагоев продолжат играть на наших классных (и не очень) стадионах. Есть и звезды на вход. В «Зените» теперь играет Бронислав Иванович из «Челси», а в «Спартаке» Луис Адриано, перебравшийся из «Милана».

Длинная пауза закончилась, и наш футбол наконец-то вернулся, а вместе с ним и все его тонкости, за которые мы его ругаем, любим и ненавидим.

«Томь» — самая молодая команда РФПЛ

Недавно стало очень модно пользоваться фразой «новый вектор развития». Обычно так клубы тонко подмечают сокращение финансирования, но в Томске сюжет предугадывался заранее и всем все и так понятно. Когда-то именно в Томске начался флешмоб с письмом Путину. Кто только не попросил президента о помощи. Футболисты давно не получают зарплату, разрывают контракты, пишут жалобы с целью получить кровно заработанные. Денег нет, но вы держитесь.

Зимой состав команды поменялся практически полностью. Команду готов был пополнить бывший игрок «Ливерпуля», но «Томь» получила запрет на регистрацию новых футболистов до погашения задолжностей перед старыми. Доигрывать сезон в Томске решили игроками дубля. В первом же матче команда, средний возраст которой — 22,3 года получила 6 мячей от «Ростова». Практически для каждого игрока «Томи» матч был первым на таком высоком уровне.

Впереди парней ждет ещё двенадцать матчей. Конкуренции за стартовый состав практически нет, поэтому они получили эксклюзивный шанс проявить себя и закрепиться в команде РФПЛ, пусть даже не в «Томи».

Бетонная оборона ЦСКА

Зимой закончилась не только эпоха Халка и Витселя в «Зените», но и эпоха Леонида Слуцкого в ЦСКА, мечтающего возглавить один из клубов АПЛ или Чемпионшипа. Пока бывший главный тренер уехал покорять Англию, новым главным стал Виктор Гончаренко, что не стало большим сюрпризом. Вместе с тренером в ЦСКА из «Уфы» вернулся Виктор Васин, который за четыре прошлых сезона в ЦСКА отыграл всего несколько матчей.

За время сборов Гончаренко успел поменять схему ЦСКА. Теперь команда играет 3-5-2, как играла его «Уфа». По словам тренера, такое расположение игроков позволяет не только крепко обороняться, но ещё и эффективно атаковать.

В матче с «Зенитом» оборона была очень крепкой, но вместе с тем, что ЦСКА не давал сопернику подходить к своим воротам, он и сам не мог подобраться к чужим. Игра шла без ворот, а мяч настолько часто находился в середине поля, что в одном из единоборств Понтус Вернблум не удержался получить свою первую в РФПЛ красную карточку. Удивительно, но будучи самым жестким футболистом чемпоната, Понтус ни разу не был удален с поля при Слуцком. Пробка в центре поля была настолько большой, что даже Кокорин при всех своих возможностях долго не мог ее преодолеть. Первый удар в створ ворот случился почти в конце матча, а за всю игру нашлось всего два таких удара.

Матч «Крылья Советов» — «Локомотив» в Уфе

С газоном самарского «Металлурга» снова что-то не так. Руководство клуба приняло решение провести домашний матч в Уфе, которая находится почти в 500 километрах от Самары. Проблемы со стадионом «Крылья Советов» испытывают уже не первый раз, но сменить натуральный газон на искусственный категорически отказываются. Непонятно, почему играть на искусственном газоне в Уфе удобнее, чем в своем городе.

Клуб организовал для болельщиков несколько автобусов, а вход на матч был бесплатным. На трибунах собралось всего порядка тысячи зрителей, которые увидели дубль Ари и гол Миранчука. Команда Сёмина победила, но сам тренер был крайне разочарован, что пришлось играть при пустых трибунах для болельщиков, которые мерзли весь матч.

Дебют Семака

Ещё совсем недавно Сергей Семак сам был действующим футболистом, но время летит так быстро, что совсем не замечаешь, что бывший футболист с идеальной репутацией помогает главным в «Зените» уже почти четыре года. А ещё два в сборной России.

Семак не отрицал, что в будущем желает перейти к самостоятельной работе в роли главного тренера, вместо должности второго. Такой шанс предоставили руководители «Уфы», которые искали главного тренера после ухода Гончаренко в ЦСКА. Семак сразу же согласился. Интересно, что из-за отсутствия собственной команды, Семак позвал в помощники бывшего переводчика «Зенита» и сборной России Александра Низелика, который пока идет точно по стопам Жозе Моуринью.

Стартовала «Уфа» чуть раньше, чем многие другие команды чемпионата. Дебют Семака пришелся на кубок России, где его команда успешно переиграла «Анжи» и вышла в полуфинал. Отличное начало, но радоваться некогда, ведь уже через несколько дней сложнейший выезд в Грозный. Во втором тайме матча с «Тереком» в ворота «Уфы» был назначен пенальти, отраженный новым вратарем команды Александром Беленовым, который является в этом качестве одним из лучших вратарей чемпионата. Начал Семак без поражений, а по словам Геннадия Орлова именно авторитет нового главного тренера помог «Уфе» заполучить такого классного вратаря, как Беленов.

Антураж в Краснодаре

В преддверии возобновления чемпионата, многие спорили, какой матч окажется главным этой весной ЦСКА — «Зенит» или «Краснодар» — «Спартак», ведь результат каждого из них мог заметно повлиять на ситуацию в турнирной таблице. Из-за ничейных результатов в обоих матчах, главный матч весны откладывается ещё на несколько туров.

В Краснодар из разных городов страны прибыло порядка 15 000 болельщиков «Спартака», что позволило практически полностью забить домашнюю арену «быков». На матче присутствовали президент «Спартака» Леонид Федун и президент «Лукойла» Вагит Алекперов. Поддержал «Спартак» в Краснодаре известный актер Дмитрий Назаров, который часто посещает не только домашние, но и выездные матчи красно-белых. Актер Данила Козловский, который тоже присутствовал на игре, неожиданно для многих оказался болельщиком «Краснодара».

Массимо Каррера не стал сравнивать атмосферу с той, что была на выездных матчах «Ювентуса», но был действительно удивлен такому количеству болельщиков. После матча игроки «Спартака» похвалили арену «Краснодара» и поблагодарили болельщиков за атмосферу, подобную домашним матчам.

Эмоции

Однажды Сергей Галицкий заявил, что мечтает о команде, которая будет полностью собрана из собственных воспитанников. Одиннадцать игроков стартового состава в «Краснодаре» пока не находится, а вот первый воспитанник академии недавно подписал с клубом полноценный контракт.

Илья Жигулев уже успел дебютировать за «Краснодар» в матче кубка России с «Уралом», выйдя на замену в середине второго тайма. Матч важный, борьба за полуфинал, но «Урал» — не «Спартак», с которым Илье пришлось дебютировать уже не в кубке, а в матче возобновившегося чемпионата России.

В середине первого тайма Юрий Газинский получил повреждение, а учитывая большое количество травм в команде, выбор Игоря Шалимова пал на Жигулева. Когда президент «Краснодара» увидел, кто выходит на замену, он начал ужасно переживать за парня, как за собственного сына. Жигулев иногда принимал неверные решения, но в целом сыграл нормально, не выпадая из игры.

Осталось всего десять воспитанников.

Фото: instagram.com/stafochka, jessica_pink_rabbit_, kuzzzzzza, vk.com/id285364580, кадры телеканалов Матч ТВ и Наш футбол

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий