Кровь и песок

Кровь и песок

Мужчины похожи на быков. Их нельзя приручить. — Мужчин легче всего приручить, дорогой. Их так легко озадачить простыми вещами. Красотой, славой, деньгами, репутацией. Они глупцы, которые не приглядываются к вещам. 

У этого матча было слишком много вводных, чтобы оценивать его просто сквозь призму «трех очков». Первая и самая важная — это гул в ушах от медных труб, которые сопровождали нашу команду всю предсезонку. Несмотря на то, что люди у нас в команде опытные, коллектив у нас вполне молодой. Без игровой практики постоянно слушать славословия за первую часть чемпионата, не чувствуя регулярного сопротивления соперников, очень тяжело для психики даже самым уверенным и собранным людям. Что уж говорить о тех, кто просто отыграл несколько месяцев на кураже, внушенном тренером мотиватором, как нам говорили многочисленные специалисты.

Второй тонкий момент для этой команды заключался в том, что новички, дебютировавшие в этом матче, это вполне состоявшиеся футбольные личности в неоднозначные периоды своей карьеры. И Адриано, и Самедов могли потянуть одеяло на себя, желая доказать свою необходимость команде в первом же матче. Я совсем не против лидеров, но лидеров командных. А тут была очень высока вероятность, что они могут своим индивидуальным рвением как раз сломать командную игру.

В-третьих, это была просто первая официальная после трехмесячного перерыва. На выезде. С огромным количеством болельщиков, требующих немедленного результата, включая старшего партнера хозяина команды. После идеального результата накануне, который не мог не оказывать успокаивающего воздействия на игроков. И без безусловного лидера нашей атаки Промеса.

Это просто был очень трудный матч, на который было очень трудно настроиться.

Это самый важный день твоей жизни, а ты думаешь об этой стерве? Думай о быке, черт побери!

А что же соперник? А тут тоже очень много всего наложилось. И первое, что необходимо учитывать, что это был уже четвёртый официальный матч «Краснодара». Они как раз уже вписали новичков в игру, опробовали схемы, отработанные за зиму, и исправили все выявленные шероховатости.

Во-вторых, у них тоже были потери, но их потери были не в атаке, а в обороне. И это совсем другой случай. Если выпадение главного  выдумщика снижает вариативность атаки, то отсутствие Каборе это повод собраться и мобилизовать все возможное внимание в центре поля. А ведь была ещё и ранняя травма Гадзинского.

В-третьих, «Краснодар» это совсем не мальчик для битья, а прямой конкурент по верхней части таблицы, находящийся там не по воле случая, а в результате целенаправленной работы. К примеру, Рамирес и Классен раз за разом оказывались сильнее своих визави в микроэпизодах, что вынуждало даже к переводам наших игроков на новые позиции по ходу игры и меняло первоначальные установки. А на это наложился итальянский опыт Шалимова, который смог дать и тактические ответы Каррере, ибо «Краснодар» был очень хорош не просто так, а именно в контригре.

Быки это не коровы на убой или загнанные лошади, а равноправные участники корриды.

Я хочу драться с быками, потому что хочу быть лучшим. У меня есть талант и отвага. 

И что в итоге мы увидели? Это был славный бой, нисколько не похожий на встречу наших конкурентов накануне. Игра была  интересной, быстрой и умной с обеих сторон. Скорости были  намного выше, борьба интенсивнее и чище, защита у обеих команд организованнее, а атака более умелой. Оба тренера после игры согласились, что ничья стала закономерным результатом. Это было удовольствие от чистой игры.

Игра предполагает три результата, иначе это уже математика. Непредсказуемость исходов и заставляет нас рыдать от счастья или горя на трибунах, но снова и снова идти на это зрелище. Спортивная игра без результата это нонсенс, но ничья ничуть не ухудшила наше положение, а наоборот улучшила, поскольку отрыв остался тот же, а дистанцию до финиша она сократила. И тот же отрыв конкурентам теперь надо сокращать на более коротком участке.

Потеряв лидера атаки, команда окончательно научилась атаковать и без него. Подходы и удары по воротам, в том числе и в створ, были в достаточном количестве до последних минут. Что в свою очередь говорит и об отличной физической готовности команды. Рисунок игры не теряется под давлением, а вполне виден не мазками, а вполне отчётливыми линиями. Новички создали такую необходимую глубину состава и отлично влились в состав. Они уже заработали нам очко, потому что штрафной Фернандо исполнял после нарушения на Самедове, а Адриано вообще сам забил.

Что из плохого? Рамирес ходил по своему флангу в первом тайме, не встречая вообще никакого сопротивления. Я очень жду расцвета Тигиева. Ну и ошибка Таски из школьных учебников. Он очень неплохо отыграл этот матч, но именно допущенная ошибка была из школы — не та нога в таком положении тела относительно ворот. Других претензий к игрокам после этого матча у меня нет. И да, пенальти был. И будет, если ты принимаешь мяч стоя, не выходя на мяч. Будут выскакивать и подставляться.

А потому хочу выразить признательность Краснодару и быкам за это зрелище. Вы были отличным соперником, так что желаю вам побед во всех остальных матчах весны. А нашим парням спасибо за матч, забыли и собрались на финальный рывок.

Отважен не тот, кто не знает страха. Не боятся только дураки.

Отважен тот, кто чувствует страх, и преодолевает его.

Все по-другому, когда нет людей на трибунах. Все будет также, на трибуне они или нет. Ты один на ринге, Хуан. Только ты, бык и непреодолимое чувство страха. Зрители будет самое последнее, о чем ты будешь думать. — Я не боюсь. — Только страх поможет тебе выжить на этом ринге. Бояться — не значит быть плохим. Ты знаешь чем рискуешь. Не славой и не деньгами, Хуан. Своей жизнью. Все эти зрители на трибунах смотрят на сколько близко ты подходишь к смерти. Страх — твой единственный друг. — Я же сказал, я не боюсь. 

cuggxa, ProSM.club

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий