Краснодар — Спартак. Дождались

Краснодар — Спартак. Дождались

Вот и закончился этот долгий, томительный зимний перерыв. Сколько за это время было написано статей с анализом прошедших игр, обзоров подготовки команд на сборах, дано множество самых различных прогнозов. Теперь все это в прошлом и настала пора командам вступить в борьбу за вершину.

Все эти 3 месяца мы жили в томительном ожидании возобновления чемпионата и, что уж скрывать, опасались, что само ожидание может оказаться более увлекательным, чем долгожданный матч. Но команды не дали этим опасениям ни шанса, выдав по-настоящему боевой матч, создав ощущение, что времени на втягивание в сезон им не потребуется. Именно после таких матчей появляются новые болельщики, искренне живущие футболом.

Как известно, многие специалисты и осенью, и по итогам зимних сборов не единожды высказывались о том, что они не понимают, в какой футбол играют красно-белые. Отчасти ответ мы получили уже в это воскресение. Спартак будет разным. Массимо Каррера и раньше отмечал, что строит тактику на игру исходя из особенностей предстоящего соперника. Теперь же, после зимних приобретений, наш главный тренер получил возможность не только латать дыры в составе, но и подбирать игроков, исходя из своих задумок. Головной боли же главным тренерам команд соперниц это точно добавит — предсказать даже расстановку красно-белых становится нетривиальной задачей. Игорь Шалимов перед игрой честно признался, что сделать этого так и не смог.

В стартовом составе сразу же появились новички Александр Самедов и Луис Адриано, который вместе с Зе Луишем составил сдвоенный центр атаки команды. Александр сыграл во многом роль Промеса, действуя по всему фронту атаки, без строгой привязки к какому-либо флангу. В первом тайме он  нередко уходил в центр поля, откуда раз за разом разгонял атаку красно-белых, при этом освобождая фланг для подключений Андрея Ещенко. Ну а во втором тайме и вовсе ушел на левый фланг, поменявшись формальными местами  с Романом Зобниным, что позволило выключить из игры лучшую связку краснодарцев весеннего образца Классон-Рамирес.

Луис Адриано, в свою очередь, подтвердил впечатления, которые сложились о нем в  ходе контрольных матчей команды. С его приходом команда получила форварда-страйкера, который был так необходим. Создайте ему момент и он его обязательно доведет до логического завершения. Как раз этого качества недостает нашему любимцу Зе Луишу, значение которого для командной игры растет в геометрической прогрессии. Количество единоборств, в которые вступает нападающий из Кабо-Верде, не поддается исчислению, причем делает он это на всех участках поля, в том числе активно помогая защитникам при розыгрыше стандартов у наших ворот. За счет работоспособности Зе Луиша Спартак получает в свой арсенал возможность успешного применения вертикального футбола.

Отмечу любопытный момент, случившийся сразу после второго забитого мяча. Луис Адриано наслаждался единением с болельщиками красно-белых, застыв и купаясь в их любви. Публика приняла бразильца и  если он продолжит также оставлять все силы на поле, то в скором времени услышит дружные скандирования своей фамилии. Кажется именно для этого он и перебрался в Москву, ему этого очень не хватало.

Упор в подготовке команды делался на то, что она должна быть готова все 90 минут прессинговать соперника, не давая оппонентам времени для принятия верного решения. Именно применение такой тактики привело ко второму забитому мячу, когда спартаковцы вынудили ошибиться капитана краснодарцев. При этом не удивительно, что в концовке первого официального матча после долгого перерыва, сил у игроков середины поля красно-белых осталось слишком мало для полноценного навала на ворота соперника, оставшегося к тому же в меньшинстве. Денис Глушаков и вовсе из-за повреждения не смог доиграть матч до финального свистка, да и  в целом выдал далеко не лучший свой матч. Присутствует ощущение, что команда этой весной обязательно, как говорится, «побежит».

По контрольным играм много критики доставалось защитникам команды, во многом обоснованной. Это вызывало немало опасений перед стартом весеннего отрезка чемпионата. Однако в игре против «Краснодара» защитники проявили себя с лучшей стороны. Полностью выключить Федора Смолова из игры, как это было в матче первого круга, может и  не удалось, но лишить форварда пространства точно получилось. Во многом с этим связана такая бурная реакция российского нападающего на падение после борьбы за мяч с Ильей Кутеповым, когда он сначала побежал высказывать претензии боковому, а затем и к главному арбитру. Жаль, что такой игры защитников москвичей не хватило для сохранения победного счета.

По итогам осени было немало разговоров о том, что Спартаку во многих матчах откровенно везло. Если это и так, то удача в это воскресение забрала все свои долги. Тут и обиднейшая срезка Сердара Таски в собственные ворота, и по-настоящему «домашний» пенальти, назначенный в ворота Артема Реброва. Точно такой же «домашний» 11-метровый Сергей Карасев этим же вечером назначил на поле в Грозном. У поклонников красно-белых резонно возникает закономерный вопрос: когда же и ворота соперников будут назначаться штрафные удары, при более очевидных нарушениях? Пока же продолжаем ждать, случится ли это хотя бы 1 раз в ходе этого сезона. Массимо же по-прежнему обходит эту  тему стороной, подавая и нам пример.

По итогам 18 тура ситуация в борьбе за титул никоим образом не изменилась. Все по-прежнему в руках спартаковцев, отрыв позволяет им не ждать осечек со стороны конкурентов. Вся борьба еще впереди. А такой игрой, которую демонстрируют парни Карреры, хочется наслаждаться снова и снова. Ждем в гости «Анжи»

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий