Kicker: 25 рекордов Английской Премьер-лиги — достижения, провалы, курьезы

Кто забил пять голов в одном тайме? Какая команда вылетела со всего одной победой в сезоне? Какая не стала чемпионом, набрав 89 очков? А на какой игре присутствовало 3039 зрителей? 25 рекордов Английской Премьер-лиги, в честь 25-летия ее основания.

1.Самое большое количество игр.

Никто в Премьер-лиге не выходил чаще на поле, чем великий Райан Гиггз (он играл 22 сезона!). Пока. Его результат – 632 матча, может быть вскоре превзойден Гарретом Бэрри, который уже  сыграл 617 матчей и до сих активно выступает за «Эвертон». Третий в этом Фрэнк Лэмпард с 609 сыгранными матчами.

2.Самое большое количество голов.

Алан Ширер забил в Премьер-лиге 260 голов, большинство, играя за Ньюкасл, клуб его родного города. Также он больше всех забил с 11 метровой отметки  — 11 голов. За ним в этом списке следуют: Уэйн Руни (195 голов и он все еще играет),  Энди Коул (187) и, снова, Фрэнк Лэмпард (177) и это, несмотря на то, что он полузащитник!

3.Больше всего голевых передач.

И снова Райан Гиггз! Никто не сделал столько голевых передач как валлийская легенда МЮ – 162. Фрэнк Лэмпард со своими 102 передачами лишь второй, но не очень надолго, так как все еще выступающие Уэйн Руни и Сеск Фабрегас имеют в своем активе уже по 101 передаче.

4. Самое большое количество «сухих» игр.

Значительно больше остальных вратарей матчей «на ноль» сыграл Петер Чех (экс-«Челси», сейчас «Арсенал») – 145. На втором месте, по-настоящему английский голкипер, Джо Харт  — у него 116 «сухих» игр, трети идет Пепе Рейна -114.

5. Больше всего побед.

Теперь мы переходим к действительно большим цифрам. Никто в истории Премьер-Лиги не выигрывал чаще, чем «Манчестер Юнайтед» (555 побед), второй- «Арсенал» (517), на третьем месте идет «Челси» (505). Эта тройка также лидирует и по количеству забитых мячей (1840/1675/1612 соответственно).

6. Больше всего поражений.

Самая проигрывающая команда «Астон Вилла» (333), будет скоро подвинута со своего «пьедестала» «Эвертоном» (331), поскольку сама «Вилла» в прошлом сезоне вылетела из АПЛ. По пропущенным голам (1186) она уже позади «Эвертона», который, при этом, «только» второй, а на самом верху «Тоттенхем»  (1233)

7. Больше всего чемпионств.

«Манчестер Юнайтед», с его 20 чемпионскими титулами – рекордсмен Англии, из 13 были завоеваны в АПЛ, последний – в 2013 году. Дважды « красные дьяволы» выигрывали три чемпионства подряд (рекорд!). В сезоне 1999/2000 годов они стали чемпионами с отрывом в 18 очков (тоже рекорд!). Сэр Алекс Фергюссон (810 игр в АПЛ в качестве главного тренера – и это рекорд!) и Райан Гиггз приняли участие во всех  13 чемпионствах «МЮ» и они, конечно же, рекордсмены.

8.Чемпион с самым маленьким отрывом.

«Манчестер Юнайтед» также уступил чемпионство с самым маленьким отрывом в истории АПЛ. В 2012 году «Манчестер Сити» стал чемпионом после гола Серхио Агуэрро (на фото)  на последней минуте матча последнего тура. И только благодаря лучшей разнице мячей (+8 относительно «МЮ»). «Юнайтед» тогда набрали 79 очков и этого им не хватило для того, чтобы занять первое место. Для сравнения, в 1997 году им хватило для чемпионства 75 очков, что, также, является рекордно малым для чемпиона Премьер-лиги количеством очков.

9. Самая плохая команда.

Теперь о худшем сезоне для одной команды в истории АПЛ. «Дерби Каунти» одержал в сезоне 2007/2008 только одну победу и набрал за весь сезон всего 11 очков. «Дерби» тогда сыграл 32 игры подряд без побед, забил всего 20 и пропустил 89 голов, общая разница составила  минус 69 голов (все это рекорды, за исключением того,  что «Суиндон Таун» в 1994 году пропустил 100 голов, но сыграл, при этом на 4 игры больше). И да: в конце сезона «Дерби Каунти» вылетел в Чемпионшип.

10. Больше всего побед подряд.

«Арсенал» с Фредди Линдбергом в составе (на фото) выиграл с февраля по август 2002 года 14 игр подряд. Посреди этой серии «Канониры» стали чемпионами. Больше такая серия не удавалась пока никому.

11. Больше всего поражений подряд.

«Сандерленд» в сезоне 2002/2003 годов проиграли 15 игр подряд. Не сильно помогла даже семена тренера после 6-го поражения. Понятно, что они заняли в тот год последнее место.

12 Меньше всего поражений за один сезон.

А вот самая легендарная серия: «Арсенал» не проигрывал с 2004 минуты игрового времени. Беспроигрышный период длился с 7 мая 2003 года до 24 октября 2004. Конечно же, «Invincibles» (непобедимые – фр.) стали чемпионами, правда, в последний, на данный момент, раз.

13. Больше всего голов за один сезон.

Самая большая разница забитых и пропущенных голов, плюс 71, в истории АПЛ была у «Челси»  в сезоне 2009/2010. Забили они тогда 103 гола.

14. Больше всего набранных очков за один сезон.

С 95 набранными за чемпионат очками, «Челси» под руководством Жозе Моуриньо установил в сезоне 2004/2005 рекорд, который не  побит до сих пор. Но эта цифра только частично отражает их доминирование в том сезоне. Тогда «Челси» сыграл 25 игр «на ноль» и пропустил всего 15 голов, из которых только 9 с игры. Больше такого никому не удавалось.

15. Динозавры Премьер-Лиги.

Шесть клубов принимали участие во всех чемпионатах АПЛ, начиная с сезона 1992/1993: «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Челси», «Ливерпуль», «Тоттенхэм» и «Эвертон». Эти клубы никогда не вылетали из Премьер-лиги, наряду  со «Стоком» (в АПЛ с 2008 года), «Суонси» (с 2011) и «Бормутом» (2015).

16. Набольшее число вылетов и возвращений.

Рекорд по количеству вылетов и возвращений в АПЛ принадлежит действующему чемпиону Лиги  «Лестеру». «Лестер» вернулся из Чемпионшипа в 2014, всего за два года до своего удивительного чемпионства. Это с ним произошло к тому моменту уже в четвертый раз. Также, по четыре раза вылетали еще несколько клубов: «Кристалл Пэллас», «Сандерлэнд», «Вест Бромвич» и «Норвич». Все четыре, потом, также, возвращались обратно.

17. Наибольшее и наименьшее количество зрителей.

76098 зрителей присутствовали 31 марта 2007 на «Олд Траффорд»  на домашнем матче «Манчестер Юнайтед»  против «Блэкберна» и до сегодняшнего дня никому не удалось перекрыть этот результат. И только 3039 человек наблюдали с трибун игру между «Уимблдоном» и, приехавшим к нему в гости, «Эвертоном» 26 января 1993 года. «Я помню, посмотрел на противоположную трибуну, а там, буквально, стоит один человек и одна собака» —  рассказывал, вскоре после этого матча, газете «Гардиан» игрок «Уимблдона» Нил Эрдли.

18. Самая крупная победа.

Самая крупная победа? Она также на счету «Манчестер Юнайтед» . 4 марта 1995 года «Красные дьяволы» со счетом 9:0 разгромили «Ипсвич Таун», только один Энди Коул забил тогда пять раз.

19. Самая голевая игра.

Больше всего голов было забито 29 сентября 2007 года в игре между «Портсмутом» и «Редингом». К перерыву счет был 2:1, однако к 90-й минуте он был уже 7:4! К тому же «Рединг» еще не забил во втором тайме пенальти. Бенджани Мварумвари (на фото в центре) забил три из семи голов «Портсмута» .

20. Больше всего работодателей.

Такое удалось только Маркусу Бенту — сыграть за восемь разных  команд Премьер-лиги; «Пэлэс», «Блэкберн», «Ипсвич», «Лестер», «Эвертон», «Чарльтон», «Уиган», и «Вулверхэмптон». Позже, за хранение наркотиков и нарушение общественного порядка он  был приговорен к условному заключению.

21. Больше всего игр подряд.

В историю АПЛ вписал себя и Брэд Фридель – у него есть свой рекорд, который, очень возможно, никто никогда не сможет побить. Американец выходил на поле во всех матчах своих команд, состоявшихся  в период с 14 августа 2004 до 7 октября 2012 года. Серия продолжалась 301 матч, которые пришлись на три разных клуба: «Блэкберн», «Астон Вилла» и «Тоттенхэм».

22.Самые возрастные игроки.

Тедди Шерингем стал самым возрастным игроком забившим гол  в истории АПЛ, но сделал он это выступая не за «Манчестер Юнайтед», а в составе «Вест Хэма». В «Боксинг дэй» 2006 года, когда он забил гол «Портсмуту» ему было 40 лет и 268 дней. Однако самым возрастным игроком выходившем на поле в матче Премьер-лиги был вратарь Джон Барридж. В мае 1995 года, когда он сыграл свой последний матч за «Манчестер Сити» ему было 43 года и 162 дня. После этого он еще продолжал играть, но уже не в АПЛ.

23.Самые молодые игроки.

Всего 16 лет и 273 дня было Джеймсу Вохану в апреле 2005 года, когда он забил свой первый гол за «Эвертон», никому моложе этого сделать не удавалось. Еще моложе – 16 лет и 65 дней – был Мэтью Бриггс 13 мая 2007 года во время своего первого матча в АПЛ  в составе «Фулхэма». Сейчас ему 25 и он играет в четвертой лиге за «Колчестер Юнайтед».

24. Самый быстрый гол.

Всего 10 секунд понадобилось Ледли Кингу (слева на фото) из «Тоттенхэм Хортспур», чтобы забить гол в игре против «Брэдфорда» (3:3). Это произошло 9 декабря 2000 года и этот гол стал самым быстрым в истории АПЛ. Самый быстрый хеттрик?  Его сделал нынешний игрок «Ливерпуля» Садио Мане, игравший тогда за «Саутгемптона» в игре против «Астон Виллы» 16 мая 2015 года. Он забил три гола за 2 минуты и 56 секунд!

25. Лучший тайм.

Пять игроков сумели забить по пять голов в одном матче – Эниди Коул, Алан Ширер, Димитар Бербатов, Серхио Агуэрро и Жермейн Дефо. Но особняком среди них стоит Дефо, которому единственному  удалось оформить пентатрик в одном Тайме. Он сделал это 22 ноября 2009 года в матче против «Уигана».

От переводчика: Все данные приведены по состоянию на 23 февраля 2017 года.

Источник: интернет-журнал Rusyappi.ru

Перевод: Илья Хаськович