Каталонская воля. Как «Барселона» обыграла «Сосьедад»

Каталонская воля. Как «Барселона» обыграла «Сосьедад»

Иван Шевцов рецензирует выход «Барселоны» в полуфинал кубка Испании.

Когда Эусебио Сакристан говорил на предматчевой пресс-конференции о том, что его команда может обыграть «Барселону» на «Камп Ноу», могло показаться, что в голове главного тренера «Сосьедада» есть какой-то гениальный план. Однако его не было. Но обо всё по порядку.

Первый матч в Сан-Себастьяне был наполнен хамством и до футбола там дело так и не дошло. Единственный гол с пенальти в исполнении Неймара, ноль ударов по воротам «Барсы» – в общем, скукота.

«Сосьедад» ехал в Барселону отыграть минимальное отставание в счёте. Для этого были все предпосылки. У басков нет травмированных, все в строю, Сакристан наладил игру так, что сан-себастьянцы оказались на пятом месте в примере, столько же очков у «Атлетико». Но сразу после выхода на поле «Кам Ноу» у басков задрожали коленки, они не знали, что делать.

Атакующий трезубец каталонцев встречал высоко защитников соперника. Это не позволяло подолгу владеть мячом баскской команде, хотя она является одной из лучших по этому показателю в примере. Мячом завладела «Барселона». С этим баски ничего не могли поделать долгое время.

11 лучших игроков «Барселоны» в XXI веке

Матч шёл по схожему сценарию, что и неделю назад, только грубостей не было. Всё изменил эпизод между Умтити и Хаби Прието. Последний уже пробросил мяч, но его жёстко встретил француз. Эпизод был больше похож на хоккейный, но главный арбитр показал, что нарушения не было. Всё случилось ровно в тот момент, когда баски выходили из обороны в атаку. В этот момент чаще всего крайние защитники «Сосьедада» переходят за центр поля, открываясь под длинную передачу. Так, по крайней мере, должно быть в идеале. Поэтому Юри Берчиче, отвечающий за левый край обороны убежал вперёд, надеясь, что Прието заметит его забегание. Но этого не случилось, потому что Умтити лишил мяча капитана «Сосьедада». 

Оливер Андухар уже успел высказаться по этому эпизоду. По его мнению, Умтити фолил на Прието.

Дальше всё было красиво и чётко. В несколько передач мяч дошёл до Суареса, а тот элегантным касанием вывел на удар Дениса Суареса, отправившего мяч в противоход Рульи. Счёт 1-0 никак не вытекал из логики игры, да ещё был омрачён спорным решением арбитра, которых в матче было очень много.

На этот матч RFEF назначила Мартинеса Мунуэру, который в эти выходные судил игру «Барсы» против «Эйбара». Именно Мунуэра посчитал, что фола на Бускетсе в этом эпизоде не было. После таких решений арбитры должны пропускать пару матчей, а Мунуэра не был заменён на другого перед матчем сегодняшним. Вообще, все судейские решения были в этот вечер спорными. Суареса не удалили за удар локтем, жёлтые карточки выдавались за мелкие фолы, а за грубость и срывы атак – нет. Более того, можно вспомнить два или три эпизода, когда Мунуэра не ставил пенальти в ворота «Сосьедада». Наошибался рефери вдоволь. Вот только это вряд ли скажется на его дальнейших назначениях.

От судейского произвола хотелось бы отвлечься игрой Дениса Суареса. Он забил гол (даже два) во второй игре кряду. Денис провёл свой лучший матч за долгое время в футболке «Барселоны». Его активность и желание были запредельными. Вопрос о лучшем игроке матча не стоял бы вовсе, если бы в команде, где играет Денис, не было Месси.

Во втором тайме «Сосьедад» попытался ожить, даже создал в его начале голевой момент, первый за 140 минут игры против «Барсы». Но провалом в обороне соперника не воспользовался Виллиан Жозе, попавший в Силлессена с линии вратарской. Будем считать, что это фантастический сейв вратаря, а не оплошность игрока. Наказание за такие моменты пришло тут же: Иньиго Мартинес сбил в штрафной Неймара, а Месси реализовал пенальти.

На табло «Камп Ноу» Эусебио Сакристану не хотелось смотреть вовсе. Его мечты ведь были совсем другими. Его команда уступает «Барселоне» 0-2, а забивать нужно, значит, три. «Сосьедад» в конечном итоге выполнит этот план на две трети. Виллиан Жозе всё же забьёт свой гол головой, а вышедший на замену Хуанми перебросит мяч через Силлессена, остановившегося в полупозиции.

«Барселона» же играла сегодня так, как хотела. Вот «Барса» решила забить гол – 3:1. Здесь Месси обыграл Ильярраменди и отдал голевой пас с закрытыми глазами на Суареса. А вот позволила себе пропустить – 3:2. На поле вышел Туран? Пусть забьёт свой гол – 4:2. Денис Суарес проводит классную игру? Дайте ему пас вразрез, он обыграет вратаря и отправит мяч в пустые ворота – 5:2.

Весь этот каламбур на самом деле выглядит очень прискорбно для Сакристана и его команды. Баски даже не попытались сделать что-то для победы в сегодняшнем матче. В атаке было не на что смотреть. А ноль ударов по воротам соперника в первом матче, да и в первом тайме ответной встречи – нонсенс, даже если им является «Барселона». После этого матча Луис Энрике говорил о том, что «Сосьедад» пытался рискнуть. Но когда он этот делал? При счёте 0-2. А почему не раньше – большой вопрос. Понятно, что ехать на «Камп Ноу» и играть там без оглядки на свои ворота – глупо, но за попытку рискнуть все бы восхищадись басками, может быть, это принесло бы хоть какой-нибудь результат. А владение мячом, которое было больше, чем у «Барсы», не стоит ничего. В полуфинале «Сосьедаду» не место.

«Барселона» уверенно прошагала в полуфинал кубка Испании. Увереннее всех других полуфиналистов. «Алавес» – сенсация, которая возникла отчасти благодаря удачному жребию. «Атлетико» разобрался с «Эйбаром», но второй матч свёл вничью. «Сельта» вчера с колоссальным трудом сыграла вничью и по сумме двух матчей оставила за бортом «Мадрид».

Как «Мадрид» вылетел из кубка Испании

«Реал Сосьедад» был беспомощен, но «Барсе» нужно отдать должное. Она играла в свой быстрый, скоростной футбол. У Месси было много пространства, он выводил на удар своих партнёров в игре против «Эйбара», но они этим не пользовались, в игре же против «Сосьедада» партнёры Лео отнеслись к разрезающим пасам в его исполнении куда более трепетно. А последние минуты матча можно смело называть именем аргентинца. Его куражная игра заставляет лишь восхищаться.

Неймар чётко отрабатывал впереди, помогал сзади. Маскерано цементировал центр поля в лучших традициях Бускетса. Единственные вопросы могут возникнуть к Пике и Умтити. Так ошибаться всё-таки нельзя. Это не уровень гранда. Гол Жозе так и вовсе можно показывать Жерару и Самюэлю на тактических занятиях. То, как они не разобрались сейчас, может стать системой.   

Жеребьёвка полуфинальных пар: 27 января 2017 года, 15:00 (мск).

Фото: laliga.es

Барселона – Реал Сосьедад 5:2 (1:0, 4:2)

Дата проведения: 26 января, 23.15, «Камп Ноу»

Голы: 1:0 – 17 Суарес, 2:0 – 55, пенальти Месси, 2:1 – 62 Хуанми, 3:1 – 63 Суарес,3:2 – 73 Виллиан Жозе, 4:2 – 80 Туран, 5:2 – 82 Суарес.

Барселона – Силлессен, Умтити, Пике, Альба, Маскерано (Ракитич, 66), Суарес, Серджи Роберто (Алеиш Видаль, 46), Андре Гомеш, Неймар (Туран, 75), Месси, Суарес.

Реал Сосьедад – Рульи, Навас, Берчиче, Элустондо (Одриосола, 76), Мартинес, Сурутуса, Ильярраменди, Вела (Хуанми, 57), Прието (Каналес, 57), Ойарсабаль, Виллиан Жозе.

Предупреждения: Неймар (40), Вела (40), Альба (40), Берчиче (43), Суарес (51), Мартинес(54).

Статистика Кубка Испании

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий