Как стать самым дерзким автором Sports.ru

Как стать самым дерзким автором Sports.ru

7 советов от Андрея Пономарева.

Отсекайте все лишнее

Первое правило – базовое. Оно касается любой сферы, в которой вы хотите проявить себя.

Вы должны научиться жертвовать. Если весь день вы гамали, а вечером бухали с друзьями, то к ночи у вас не родится крутой материал, который разорвет «Трибуну». Чудес не бывает, вам придется от чего-то отказываться. Верный путь к успеху – ежедневная работа, а ее непросто совместить с другими радостями жизни.

Вы должны сложить приоритеты в кучку и определить список самых бесполезных вещей, которыми почему-то до сих пор занимаетесь. Не у всех хватает яиц на такую оптимизацию. Собственно, это и есть причина, почему высоких результатов добиваются единицы.

Бывает и обратная ситуация: вы сосредоточились на блоге, но не идет.

Если через год у вас будет 100 подписчиков, еще через год – 101, через два – 102, значит, в категорию бессмысленных жизненных интересов попал и ваш бложек. Лукавит тот автор, который утверждает, что пишет для себя. Все приходят на «Трибуну» за аудиторией. Если ее нет – труды напрасны. Отправляйтесь работать на завод менеджером среднего звена. Возможно, там от вас будет больше пользы.

Все бесполезные проекты должны сдохнуть. Просто смиритесь с этим и попробуйте себя в чем-то еще.

Развлекайтесь

Работа с блогом считается работой только номинально. В первую очередь – это развлечение. Вы чередуете разные форматы и прикалываетесь над тем, как на них реагирует аудитория.

Если работа над блогом стала рутиной, которая внапряг, все плохо. Ваша задача – не дать проекту скатиться в тоску, постоянно придумывать что-то новое. Пока вы ощущаете кайф от того, что делаете, вы идете правильным курсом.

Не допускайте мысли, что уже чего-то добились

Любой вывод о том, что успех достигнут, негативно скажется на вашей мотивации. Ежедневная самоотверженная работа спасет от пресыщенности.

Однажды у вашего блога будет 1000 подписчиков, но это не повод устраивать двухнедельный фуршет. Просто вспомните, что у кого-то есть 2 тысячи. Когда у вас будет 2 тысячи, вспомните, что у кого-то 10 тысяч. А у кого-то – 100 тысяч, у кого-то – миллион, у кого-то – 10 миллионов. Сознание и принятие ничтожности своих успехов не даст вам слететь с катушек.

Мне совершенно неясно, почему меня – чувака, про которого на этом сайте слышали два или три человека, – позвали писать пост из серии, создаваемой действительно успешными авторами. У меня нет ощущения, что я чего-то достиг; мне кажется, в иерархии блогеров Sports.ru я иду где-то на 10-миллионном месте, мне предстоит многому научиться, мне нужно давать больше огня. Любой пост, который кажется хитом, можно исполнить еще лучше; любой блог, который кажется жарким, можно сделать еще жарче. Надо круглосуточно искать новые решения для постов, а не тратить время на удары кулаком в грудь и упоение достигнутым мизером.

Не надейтесь стать звездой

В нашем деле это невозможно, так что все попытки унылы и беспомощны. Фраза «комментатор федерального уровня» въелась в лексикон лишь потому, что она несуразна, так как ее автор и федеральный уровень обитают на разных орбитах. Федеральный уровень – это Ургант или Малахов. Их знают все – и вы, и домохозяйки.

А спорт в нашей стране – всего лишь субкультура.

Моя мама знает Генича как человека, с которым сын курил на крылечке московского бара, Черданцева – как человека, о котором сын писал что-то тысячу лет назад, Уткина – … Просто знает, что такой есть. А моя мама – это еще подкованный человек. Десятки миллионов людей никогда не слышали ни про Генича, ни про Черданцева, ни про Уткина.

Так что, если через блог вы прорветесь на спортивное ТВ или достигнете определенных успехов как пишущий журналист, то станете известны лишь в пределах небольшой тусовки спортивных неформалов. Если вы выйдете на ведущие позиции в спортивной журналистике, вас в лучшем случае будут знать пять человек из ста.

Мочите русский спорт

Вы должны понимать, что в стране, допускающей существование бабушек, которые ради выживания ковыряются в мусорках, не может быть богатого спорта – тем более за государственный счет. Вас должна напрягать легкость и бессмысленность, с которой в России осваивают бюджет, как самые шустрые из освоивших выстраиваются в очередь с протянутой рукой. Вас должно смущать, что ничего не зарабатывающие клубы, собирающие по десять тысяч на трибунах, платят игрокам абсолютно не рыночные зарплаты.

Такого стартового бэкграунда вполне достаточно, чтобы начать. Эта тема обычно вызывает бурную реакцию, ведь это касается всех нас. Русский спорт пирует на наши деньги, так что и вы вправе прокачать собственную площадку историями про несуразность русского спортивного бытия.

Не стесняйтесь в выборе тем

Все, что вам интересно, что может вызвать читательский интерес и не противоречит российскому законодательству, можно рассматривать как потенциальный пост.

Конечно, найдутся люди, которые прибегут в заведомо шуточный пост со свирепыми щами и будут осуждать остроумными комментами про «пробитое дно» и «помогите поставить минус». Про них – следующий пункт.

Не обращайте внимания на критику

Вы должны жить своим блогом. Он должен отображать ваш внутренний мир. Когда вы хотите подурачиться в блоге – дурачьтесь, когда хотите сказать что-то серьезно – говорите.

Общеизвестно, что комменты – всего лишь выгребная яма, в которую довольно странно лазить за дельными советами. Конечно, и там встречаются жемчужины, но согласитесь: нелепо заниматься их поисками в огромной куче говна.

«Есть только два мнения: мое и неправильное» – подходящий девиз, если вы собираетесь выпускать по-настоящему авторский продукт. Ориентироваться на запросы толпы – бессмысленно; у вас никогда и ни при каких обстоятельствах не получится угодить всем. Поэтому нет необходимости тратить на эти попытки время и силы. Лучше вложить огромную энергию непосредственно в контент.

Знаю людей, которые ни за что не возьмутся исполнить пост с условным названием «Черданцев – няшка», «Кокорин – русский Марадона» или «Тина Канделаки – королева красоты». Некоторые блогеры сознательно за версту обходят темы, которые заведомо будут резонировать с общественным мнением. А идти против течения совсем не страшно. Предвидя забавную реакцию, стоит браться за пост «Криштиану Роналду – натурал, но это не точно» хотя бы из соображений троллинга.

Не забывайте смотреть по сторонам. Важные общественные темы, адаптированные к спорту, зайдут на отлично. Если из всех утюгов транслируют мемы про Диану Шурыгину – действуйте. Минусы – это не то, что должно вас останавливать. Вы просто развлекаетесь, реакция вторична.

В конце концов, если к вам прибегут люди, не способные критиковать корректно, не читающие дальше заголовка, и прочие одноклеточные – извиняюсь перед настоящими одноклеточными организмами за нелестное для них сравнение, – просто баньте их. Разговоры «банишь неугодных» и «забанил – слабак» – дешевые попытки развести на разбан или просто поогрызаться. Не нужно на них реагировать. Если кто-то перешел границу – в бан без всяких обсуждений. Последующие стоны – лишь подтверждение правильности вашего решения.

FAQ

Хочу сделать пост, но не знаю, о чем? – Не делай.

Хочу завести блог, но не знаю, о чем? – Не заводи.

Почему тебя еще не выгнали со Sports.ru? – Я спас жизнь Навоше и у меня есть компромат на Дудя.

Можно стать автором «Короля и Шута»? – Не можно.

Как получить много подписчиков сразу? – Никак.

10 правил успешного блогера от Вадима Лукомского

«Титаник» потопили русские хакеры». 10 правил успешного блогера от Алексея Логинова

6 главных ошибок, из-за которых проваливаются начинающие блогеры

Фото: кадры из фильма «Дэдпул»

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий