Как обухом по голове

Как обухом по голове

Вот так! Вернулся из командировки, в которые, как правило, специально не беру интернет, чтобы отдыхать от него, а тут, оказывается, Клаудио Раньери, фанатом которого я был задолго до того, как это стало мейнстримом, уволили ещё 23-го. Что ж, КР- тренер насколько великий, настолько и невезучий и недооценённый. Раньери с нуля построил замечательную Валенсию, с которой затем феерили Купер и Бенитес- но кто отдал Клаудио должное за это?! Раньери с нуля построил Челси, с которым затем халявно побеждал Моуриньо- но сказал Клаудио «спасибо» за тот фундамент, за Лэмпарда, Терри и Галласа?! Сейчас Раньери с третьесортной командой выиграл самую денежную, звёздную и конкурентную лигу мира, но об этом забыли уже спустя полгода.

Раньери- легенда футбола, легенда большинства команд, которые он тренировал. Юве и Монако на момент прихода КР были командами низших дивизионов, а уже спустя менее, чем 2 года, играли в плэй-офф ЛЧ. Рома, на момент прихода Раньери в сентябре 2009-го, шла на последнем месте в Серии А, а уже в апреле 2010-го была первой. КР построил одну из лучших команд в истории Валенсии, в истории Челси, в истории Фиорентины, которую он опять же принял после того, как Фиалки вылетели в Серию Б. Не знает, наверное, история более сильного кризисного менеджера и тренера-строителя, чем КР! А скольких игроков раскрыл Раньери, скольких вывел на новый уровень?! Батистута, Руй Кошта, Тольдо, Мендьета, Кл. Лопес, Хамес, Дж. Росси, Курзава, вышеупомянутые Лэмпард, Галлас и Терри и многие другие; непосредственно в Лестере даже больше, чем пол команды при Раньери и благодаря Раньери демонстрировало лучший в карьере футбол. Даже если б не было Лестера, КР, всё равно, вошёл бы в историю как величайший тренер, но чемпионство с Лисами стало прекрасной вишенкой на торте под названием «Величие Раньери».

Раньери в прошлом сезоне наглядно доказал, что чудеса бывают, но на то они- и чудеса, чтобы случаться не постоянно, а время от времени. Успешно выступить этом сезоне за счёт чуда для Лестера было невозможно- лимит чудес был исчерпан. Успешное выступление Лис могло стать исключительно результатом появления новых игроков, которые вывели бы команду на качественно новый уровень. Прошлым летом руководство вполне могло подписать, скажем, Нани, Вейналдума, Гамейро, но вместо этого подписаны были всякие недофутболисты, при этом, стрежневой игрок- Канте- был продан. Хозяин- барин! Каждый руководитель сам решает, какой хочет видеть команду- грандом, середняком или аутсайдером. Тайландцы выбрали последнее. Их право, но откуда- претензии к Раньери?! Ты либо трусы надень, либо Крест сними. Вкладывайся в трансферы- и тогда требуй результат, а коль не вкладываешься- поумерь амбиции. С марезами и слиманями никто не добьётся больше, чем Раньери!

Несмотря ни на что, считаю этот сезон удачным для Лестера!!! Команда ни разу не опускалась ниже 17 места- т.е. в зону вылета и до сих пор продолжает борьбу в Лиге чемпионов. Пребывание на 13-17 местах- достижение в целом сомнительное, но оно полностью соответствует историческому статусу Лестера и конкретно нынешнему подбору исполнителей. А если этот сезон для Лестера- неудачный, то какой тогда- удачный?!?!??! 2014-15, когда команда весь сезон барахталась в зоне вылета, и от Чемпионшипа спаслась лишь за счёт финишного спрута, а о плэй-офф Лиги чемпионов (или хотя бы о квалификации Лиги Европы) даже мечтать не могла?!?!?! Не говоря уж о том, что предыдущие 10 лет (2004-2014) Лестер провёл в Чемпионшипе и Первой лиге.

Подсознательно я даже рад, что Раньери уходит из Лестера. Выступление команды (и игра и результаты) в последнее время были мучением (хотя, ещё раз повторю, всё это полностью отражало исторический статус Лестера и уровень нынешнего подбора исполнителей- никакой трагедии тут нет), это надо было прекращать. Раньери не был безучастным пофигистом, как например, Якин или аленичев в Спартаке, не стоял в сторонке, сложив руки; он горел, переживал за команду, пробовал разные схемы, разные сочетания игроков, но когда у защитников, полузащитников и нападающих ноги растут оттуда же, откуда- руки акинфеева, тренер бессилен. Рад я и потому, что у меня освобождается куча свободного времени, которое не надо теперь тратить на просмотр матчей Лестера.

Возвращаясь к моей скромной персоне: стремлюсь отдыхать от интернета, чтобы больше времени отдавать чтению. Как философ по жизни и по образованию, читаю в первую очередь философскую литературу. В данный момент пытаюсь осилить очень вязкую, тягучую «Этику» Спинозы, и как раз на днях, наткнулся там на точные, пророческие слова: «Если кто начал любимый им предмет ненавидеть, так что любовь совершенно уничтожается, то он будет питать к нему большую ненависть, чем если бы никогда не любил его, и тем большую, чем больше была его прежняя любовь». Прав Бенедикт! Насколько сильно я топил за Лестер всё то время, пока его тренировал Раньери, настолько же сильно буду теперь болеть против Синих! Начну прямо с субботы, с матча против Халла. Come on Tigers!!!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий