«Я бы вернул Хаби Алонсо. Это лучший полузащитник, с которым я играл. Я скучаю по нему». Хаби Алонсо завершает карьеру

«Я бы вернул Хаби Алонсо. Это лучший полузащитник, с которым я играл. Я скучаю по нему». Хаби Алонсо завершает карьеру

Он объявил, что этот сезон будет последним в его карьере. Чемпион мира и двукратный чемпион Европы, он был незаменимым игроком во всех командах, где бы не играл. В «Сосьедаде», «Ливерпуле» и «Реале», в сборной. И даже Гвардиола не мог обойтись без него в «Баварии». Хаби Алонсо – и вехи его спортивной карьеры.

Его роль в командах очень часто незаслуженно принижают. Да, блеска в игре Хаби Алонсо мало, его конек – черновая работа. Отбор, пасы и лишь изредка – голы. Причем он за всю свою карьеру научился забивать их вне штрафной, там, где он бывает нечасто. И мячи получались прекрасными!

Хави, Иньеста. Озил и Роналду. Джерард и Торрес. Всегда слава доставалась именно им. Но внимательные болельщики замечали – без долговязого и худого полузащитника им было бы намного сложнее. Ведь именно после ухода испанца из «Ливерпуля» и потянулась та ниточка, после которой растянулся весь свитер – ушел Маскерано, Арбелоа, чуть позже Торрес. Команда, которая еще могла громко пошуметь в Европе и бороться за что-то большее, чем четвертое место в лиге. И Джерард не раз вспоминал цепкого и неуступчивого Алонсо, который помогал и облегчал ему игру, давая больше думать об атаке, а не об обороне. Это он признался, что хотел бы вернуть Хаби Алонсо. Да, потом будет Суарес, Старридж и Коутиньо, вновь упущенное чемпионство, но такой мощной тройки в центре поля, как Джерарад-Алонсо-Маскерано у «Ливерпуля»,возможно, уже не будет никогда.

«Хаби очень умен. Раздает прекрасные передачи — и длинные, и короткие. Он умен обладает высоким интеллектом и добивается своего техникой, а не силой».Бывший тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес

В «Реале» все было неплохо. Два тренера, которые не видели команду без него – Моуриньо и Анчелотти (с которым он вновь встретился в «Баварии»). Здесь от него требовалось тоже самое – в паре с Хедирой они выжигали в центре все что могли! Да еще и к атакам Хаби подключался намного чаще – когда ты играешь за одну из лучших команд мира это не грех сделать. Хоть и забил не так много, как в «Ливерпуле» — количество голов можно сосчитать по пальцам обеих рук. Но не в голах его самая главная ценность. Начинать атаки, пасами указывая их направление – вот конек Хаби. Хедира больше подчищал, а Алонсо творил, как художник мазками расписывая контуры будущей картины. Это было важно для той команды – действуя на контратаках, «Реалу» нужно было быстро переместить мяч от своих ворот к чужим. Уже в последние два сезона пребывание в стане «сливочных» станет под вопросом – травмы мучили намного чаще, но главное было в другом. Появился очень сильный конкурент – Лука Модрич.

«Я хотел завершить карьеру на пике, а «Бавария» — это высочайший уровень. Горжусь тем, что играю за «Баварию» и являюсь частью этой замечательной семьи».

Он помог взять знаменитую «десиму», хотя и не играл в финале. И ушел. В «Баварии» уже вполне освоился Гвардиола и приход соотечественника пришелся как нельзя кстати.  Немецкий суперклуб в один момент покинули Швайнштайгер и Кроос. Место в опорной зоне пустовало – туда пробовался  Лам, но полноценной заменой ушедшим он не стал.

Алонсо стал играть чуть глубже, ближе к защитникам, став чистым опорником. Но на качестве его игры это никак не сказалось. Наоборот – футбольные СМИ в тот сезон пестрили цифрами статистики – Алонсо лучший в команде по точности пасов. Философию Гвардиолы он понял с первых матчей.

Да и как он мог не понять её – ведь испанская сборная 2008-12 была если не калькой, то максимально адаптированной версией «Барселоны» Пепа. Быстрая, резкая, постоянно прессингующая соперника. Хави был мозгом той команды. А кто был рядом? Нет, не Иньеста – он был рядом в Барселоне, а в сборной играл другую важную роль. Рядом с Хави играл Хаби. Баск был незаменим в этот период – хоть и оставался всегда в тени своих коллег.

Матч финала ЧМ-2010. Первый тайм. Испанцы владеют мячом. В попытке отобрать мяч Найджел де Йонг наносит Алонсо удар из рязряда кунг-фу. Двумя ногами в грудь! Повторяю – обеими ногами, шипами бьет в грудь испанцу (наверняка многие из тех, кто смотрел финал, помнят тот момент). За что получает лишь желтую. Хаби Алонсо оправившись от боли, продолжил встречу. Де Йонг, как знают все – тот еще грубиян. Но мужество Алонсо в том моменте просто поражает!

Я бы назвал его испанским Андреа Пирло. Их карьеры схожи – начинали в небольших командах, лишь позже перейдя в топ-клубы. Обоих недооценивали, а когда теряли – горько жалели и втайне хотели вернуть назад. И гениальность обоих осознали лишь тогда, когда обоим уже было за тридцать. Да и по стилю игры что Пирло, что Хаби очень похожи (оба классные распасовщики и начинатели атак). Разве что в душе Пирло крылась итальянская степенность, а у Хаби – испанская страсть.

Он сравнял счет в том самом матче с Миланом в Стамбуле. Он раздавал умопомрачительные по точности передачи. Он забивал потрясающие голы с дальних дистанций. Его до сих пор уважают везде, где он играл. Баск закончит с футболом этим летом. Хаби Алонсо — gracias por todo!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий