Единственный в мире тренер, сумевший завоевать все доступные кубки с европейской командой

Единственный в мире тренер, сумевший завоевать все доступные кубки с европейской командой

Привет всем. В футболе редко случается так, что прекрасный игрок становится таким же прекрасным тренером. И сегодня мы поговорим об одном из них, сделав упор на его тренерской биографии.

Джованни Трапаттони выступал на позиции защитника, практически всю карьеру проведя в «Милане». С этим клубом он дважды становился чемпионом Италии (1961/62 и 1967/68) и обладателем Кубка европейских чемпионов (1962/63 и 1968/69), а также по разу выигрывал кубок Италии (1966/67), Кубок обладателей кубков (1967/68) и Межконтинентальный кубок (1969).

Провел 17 матчей (1 гол) за сборную Италии, в одном из которых смог сдержать самого Пеле, полностью нейтрализовав «Короля футбола». 

На закате карьеры Трапаттони один сезон провел в «Варезе».

Завершив карьеру игрока, Трапаттони предложили работу в родном для него «Милане» в качестве наставника молодежной команды. Но уже через год «Маэстро» возглавил основной состав клуба, который только что стал обладателем Кубка обладателей кубков.

За три проведенных сезона у руля «россонери» Джованни Трапаттони так и не смог добиться успехов. Но именно в «Милане» молодой тренер смог получить свой первый тренерский опыт.

В 1976 году Трапаттони к удивлению многих согласился стать наставником принципиального соперника «красно-черных» — туринского «Ювентуса». Именно со «Старой синьорой» связаны главные успехи «Маэстро» в тренерской карьере.

За 10 лет у руля команды Джованни Трапаттони добился огромных успехов, которыми не может похвастаться ни один тренер, руководивший «Юветусом» до и после нашего сегодняшнего героя.

Трапаттони был явным приверженцем «катеначчо». «Маэстро» с первых же дней во главе «Ювентуса» начал выстраивать сверхнадежную оборону, при этом он не забывал и об атаке. В случае перехвата мяча подопечные Джованни Трапаттони, действуя на высоких скоростях, пробивали оборонительные редуты противника и завершали атаки ударом по воротам. Все это стало приносить результат уже с первых сезонов.

В дебютном сезоне «Ювентус» под руководством нового главного тренера стал чемпионом Италии и выиграл свой первый еврокубок в истории, победив в финале кубка УЕФА «Атлетик» (Бильбао) за счет гола, забитого на чужом поле (1:0, 1:2).

На следующий сезон «Ювентус» вновь финишировал первым в национальном чемпионате, а еще через год выиграл кубок Италии.

Но основные успехи «Старой синьоры» под руководством Трапаттони пришлись на начало 80-х, когда к команде присоединились Паоло Росси и Мишель Платини. В 1984 году «Ювентус» вновь добивается победы на европейской арене – команда Трапаттони выиграла Кубок обладателей кубков и Суперкубок Европы. А в сезоне 1984/85 подопечные «Маэстро» выиграли свой главный трофей – Кубок европейских чемпионов, добавив к нему Межконтинентальный кубок.

Всего же за 10 лет в «Ювентусе» Джованни Трапаттони смог привести клуб к 6 победам в чемпионате  и дважды в кубке Италии, а также завоевать все четыре еврокубка (считая Суперкубок Европы), вписав свое имя в историю, как единственный в мире тренер, сумевший завоевать все доступные кубки с европейской командой. Также Трапаттони стал единственным наставником «Старой синьоры», который смог проработать во главе клуба на протяжении столь длительного периода.

Тем интереснее и удивительнее выглядел уход «Маэстро» из клуба по завершении сезона 1985/86. Но многих поразило то, что Трапаттони из Турина вновь решил вернуться в Милан, но на этот раз в «Интер».

В «Интере» к тому моменту подобралась весьма неплохая компания – Маттеус, Бреме, Клинсманн. В 1989 году Трапаттони смог привести миланский клуб к победе в Серии А, а также выиграть суперкубок Италии. Победа «Интера» в чемпионате стала безоговорочной. «Наполи», занявший итоговое второе место, отстал от команды Трапаттони на 11 очков (в то время за победу давали 2 балла, по нынешней системе отрыв был бы в 19(!) очков).

В сезоне 1990/91 «Трап» смог добиться с «Интером» победы в кубке УЕФА, первой в истории клуба. До этого «нерадзурри» на протяжении 26 лет не добивались успехов в Европе (последний успех был в сезоне 1964/65 в Кубке европейских чемпионов).

После победы на европейской арене Трапаттони вновь удивил общественность, проследовав знакомым для него маршрутом Милан – Турин.

За время своего второго пришествия в «Ювентус» «Маэстро» так и не смог добиться с командой успехов на внутренней арене, зато помог «Старой синьоре» вновь завладеть кубком УЕФА в сезоне 1992/93.

В 1994 году Джованни Трапаттони согласился на переход в «Баварию». Общественность в очередной раз была удивлена его решением. В то время Серия А была сильнейшим чемпионатом в мире, работать в котором было честью для любого футболиста и тренера. 

Но с мюнхенским клубом у Трапаттони с первого раза не вышло (в Бундеслиге команда заняла лишь 5 место, а в Лиге чемпионов добралась лишь до полуфинала).

Многие связывают неудачу «Маэстро» с языковым барьером. Но вряд ли для такого специалиста разность языков могла стать столь весомой проблемой. Игроки «Баварии» были недовольны оборонительной тактикой, которую проповедовал Трапаттони.

На сезон 1995/96 он вновь вернулся в Италию в «Кальяри». Но Франц Бэккенбауэр, который с восхищением отзывался о тренерской мысли «Маэстро», уговорил его вернуться обратно.

Возвращение вышло более удачным. В первом же сезоне после возвращения в Мюнхен Трапаттони привел «Баварию» к золотым медалям в чемпионате Германии, став первым зарубежным тренером, которому покорилась Бундеслига, и помог команде добиться успеха в кубке германской лиги. На следующий год «Бавария» под его руководством стала обладателем кубка Германии. 

Несмотря на неплохие результаты, многие футболисты и болельщики мюнхенского клуба так и не смогли принять оборонительную тактику Трапаттони. У «Маэстро» даже возник конфликт с лидерами «Баварии». В итоге: он так и не смог почувствовать себя «своим» в команде и решил покинуть Германию.

Следующим местом работы стала «Фиорентина».  В первом же сезоне «фиалки» по итогам чемпионата смогли попасть в тройку призеров и дойти до финала кубка страны. Клуб из Флоренции мог проявить себя и на европейской арене, но из-за поведения своих же болельщиков команда была дисквалифицированна из кубка УЕФА.

Летом 2000 года после чемпионата Европы Джованни Трапаттони был назначен на пост главного тренера сборной Италии. Под его руководством сборная удачно отобралась на ЧМ-2002. Но на самом мундиале подопечные «Трапа» выглядели невыразительно. Сборная Италии с большим трудом пробилась в плей-офф соревнований, где уже в 1/8 финала им противостояла Южная Корея, ведомая Гусом Хиддинком. В той встрече многое сделала бригада судей, которые не позволили итальянцам обойти одного из хозяев чемпионата.

А дальше было Евро-2004, в котором сборные Швеции и Дании сыграли свою знаменитую ничью, благодаря чему Италия не смогла даже выйти из группы. Справедливости ради стоит сказать, что сборная Италии сама виновата в данной ситуации: ей никто не мешал в первых двух турах обыгрывать скандинавские сборные и заранее обеспечить себе выход в плей-офф.

Сезон 2004/05 Трапаттони отработал в «Бенфике», с которой выиграл чемпионат Португалии (впервые за 11 лет) и дошел до финала кубка страны. А в кубке УЕФА португальская команда вылетела на ранних стадиях плей-офф от будущего обладателя трофея московского ЦСКА.

Далее был провальный год в «Штутгарте». В Бундеслиге вновь отказались принимать оборонительную тактику итальянца. После того, как в клубе напрочь испортился микроклимат, Трапаттони решил покинуть свой пост.

Два последующих сезона он отработал в австрийском «Ред Булле», в первом из которых привел команду к золоту в национальном чемпионате (впервые с 1997 года). Многие до сих пор считают, что именно «Маэстро» заложил в клубе фундамент для того, благодаря чему сейчас «Ред Булл» является флагманом австрийского футбола.

Последним местом работы Джованни Трапаттони стала сборная Ирландии, с которой он провел вместе 5 лет. 

В отборе на чемпионат мира в ЮАР сборная Ирландии заняла в своей группе второе место. А в стыковых матчах против сборной Франции все решили зоркость арбитров и рука Тьерри Анри…

Зато «Маэстро» смог вывести Ирландию на чемпионат Европы-2012, что для этой сборной явилось первым попаданием за последние 10 лет на крупный международный турнир. 

 В сентябре 2013 года Трапаттони покинул свой пост после поражения от сборной Австрии.

Совсем недавно имя Джованни Трапаттони фигурировало в качестве потенциального наставника сборной ЮАР. Поэтому, возможно, что уже скоро мы вновь сможем понаблюдать за тренерской мыслью знаменитого «Маэстро».

Интересные факты.

Джованни Трапаттони – единственный в мире тренер, сумевший завоевать все доступные кубки с европейской командой. 

Вместе с женой Паолой воспитывает своих нескольких внуков.

Тренерское кредо Джованни Трапаттони: «В моей философии на первых местах стоят оборона и тактика, коллективное мышление, гармония и физическая подготовка футболистов».

Переехав за границу, побеждал в различных национальных первенствах, руководя «Баварией», «Бенфикой» и «Зальцбургом». Стал первым тренером со времен Эрнста Хаппеля, отпраздновавшим успех в четырех разных чемпионатах.

В книге британского журналиста Дэвида Голдблатта «World Football Yearbook» 2002/03 Трапаттони указан в числе 10 лучших тренеров за всю историю футбола.

Франц Бэккенбауэр как-то сказал: «Трапаттони – это и есть сам футбол!»

Достижения.

Чемпион Италии (7 раз): 1976/77, 1977/78, 1980/81, 1981/82, 1983/84, 1985/86, 1988/89 гг.

Обладатель кубка Италии (2 раза): 1978/79, 1982/83 гг.

Обладатель Суперкубка Италии (1 раз): 1989 г.

Чемпион Германии (1 раз): 1996/97 гг.

Обладатель кубка Германии (1 раз): 1997/98 гг.

Обладатель кубка германской лиги (1 раз): 1998 г.

Чемпион Португалии (1 раз): 2004/05 гг.

Обладатель Кубка европейских чемпионов (1 раз): 1984/85 гг.

Обладатель Кубка обладателей кубков (1 раз): 1983/84 гг.

Обладатель кубка УЕФА (3 раза): 1976/77, 1990/91, 1992/93 гг.

Обладатель Суперкубка Европы (1 раз): 1985 г.

Обладатель Межконтинентального кубка (1 раз): 1985 г.

Предыдущие посты по данной теме: Валерий Лобановский, Брайан Клаф.

Спасибо за то, что были с нами!!!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий