Дневник МЧМ. Что-то вроде эпилога

Дневник МЧМ. Что-то вроде эпилога

Заключительный день МЧМ-2017 расставил сборные по своим заслуженным местам. Американцы – чемпионы, Канада не оправдала золотых надежд своих болельщиков, сборная России выковыряла бронзовые медали у шведов. Последняя часть дневника будет служить и эпилогом и подводит итоги новогоднего турнира молодежных сборных.

Латвия

Ожидаемо вылетела во второй дивизион, в Баффало мы латышей не увидим. Однако надо все же заметить, что латыши не выглядели тухлой заштатной сборной. Большое количество игроков и североамериканских лиг предопределило жесткий и агрессивный стиль игры этой сборной. Можно, конечно, сказать, что это обычный бей-беги, но мы понимаем, что уровень мастерства игроков действительно невысок. Компенсируют, как могут. Многие лидеры команды, вратарь Митенс, защитник Зеиле, а также форварды Клявиньш, Крастенбергс и Блюгерс, составят ядро сборной, которая попытается вернуть Латвию в элиту молодежного хоккея. 

Финляндия

Внезапно, худшее выступление сборной на молодежных первенствах вприкуску с абсолютным антирекордом для действующего чемпиона. Можно, конечно, посетовать на отсутствие лидеров прошлого турнира, и это будет абсолютно правильным замечанием. Но есть ощущение, что нынешний турнир финны изначально рассматривали, как мостик к турнирам в 2018 и 2019 годам. С этой целью к команде подключили лидеров 1999 года рождения, Кристиана Весалаинена, Ээли Толванена и с защитниками Вааканаиненом и Хеисканеном. Кроме того, в состав включили всех ключевых, и самое главное, доступных игроков 1998 года рождения. Думается, что в Финляндии понимали, что повторить успех прошлого года не получиться, но никто не ожидал, что будет все настолько плохо, что придется бороться за выживание. Так или иначе, в следующем году финны иметь с десяток битых жизнью игроков, с опытом игры на МЧМ и запредельной мотивацией.

Дания

Команда по всем параметрам более сильная, нежели год назад. Да, не было чумового четвертьфинала, зато на групповом этапе датчане показали себя дисциплинированной  и управляемой командой, с парой тройкой перспективных ребят. Хоккей в стране прогрессирует, причем, что важно, это движение не обеспечено значительными финансовыми вливаниями. Тонкая, кропотливая работа над развитием хоккея в небольшой стране. Датчане закрепились в числе лучших на взрослых первенствах, три года выходят в плей-офф на молодежных первенствах, больше становится датчан и в НХЛ. Опыт крайне интересный и заслуживающий внимания для таких стран, как например, Украина. 

Словакия

Ничего нового словаки в этом году не показали, а запомнились разве что благодаря интервью их капитана Эрика Чернака, назвавшего, если верить переводу, сборные Латвии  и России командами одного уровня. Напомню, что первые по итогам турнира вылетели во второй дивизион, а вторые только по буллитам уступили в полуфинале чемпионам из сборной США. Их система с привлечением молодежной сборной Словакии в местную Экстралигу, позволяет держать средний уровень и добираться до четвертьфиналов. В будущем возможны  отдельные успехи, как в случае с бронзой МЧМ-2015, если у словаков на юниорском уровне зажжется пара-тройка звездочек. А так, задача – не скатиться ниже того, где Словакия находится сейчас.

Швейцария

Швейцарцы отлично подготовились к турниру, абсолютно не выглядели мальчиками для битья  и заставили пахать будущего чемпиона в четвертьфинале. Бонусом, показали миру одного из самых талантливых проспектов грядущего драфта НХЛ Нико Хишира. Потенциал Хишира таков, что не исключен его дебют в НХЛ уже следующей осенью. А это признак топового проспекта, что очень хорошо для швейцарского хоккея и олимпийской команды. Представляете себе ударное звено : Берчи – Хишир – Нидеррайтер? Для молодежной сборной это не очень хорошо, ибо тогда в Баффало Хишир ей помочь не сможет.  Но это пока слишком далекий прогноз, а Хишира увидим на юниорском первенстве.

Чехия

Запомнились прагматичной, и где-то даже скучной игрой на групповом этапе и двумя отличными периодами против Канады в четвертьфинале. Команда с ровным подбором игроков и четырьмя звеньями атаки, без явного ударного сочетания. В прошлом году было примерно тоже самое, только смогли еще заполучить юную звезду “Бостона” Давида Пастрняка. В этом же лидерами и по игре и по результативности оказались защитники Зборжил и Гронек, набравшие по 4 очка. Зборжил, кстати, выбран “Бостоном”, а Гронеку предстоит пробиваться в основу “Детройт Рэд Уингз”. На обоих в Чехии возлагают серьезные надежды, ибо на Кубок Мира защитников наскребали с большим трудом.

Швеция

Безусловные чемпионы молодежных первенств последних лет по игре на групповом этапе. Но плей-офф превращается для шведов в сущий кошмар. В этот раз еще и сказался уровень соперников в подгруппе и четвертьфинальной стадии плей-офф. Все было слишком легко, поэтому, когда канадцы принялись раскалывать их в полуфинале, контраргументов у подопечных Монтена не нашлось. Парадоксально, но именно то, чего в избытке у нас – характера, воли, упёртости, не хватает шведам. А вот от разницы в катании, технико-тактической выучке, да и вообще – красоте хоккея, впору вешаться нам. И вот, поди, тут пойми, что важнее? Медали каждый год, или конвейер по поставке игроков в НХЛ? Один черт, на Кубке Мира вылетаем в полуфинале.

Канада

Наверное, грустно все это для сборной Канады, но если у тебя в этом возрасте МакДэвид —  лучший игрок в НХЛ, а Марнер лидер “Торонто”, это не все не так страшно. Конечно, разочарование канадцев можно понять: поражение дома в своих стенах, да еще и от принципиального соперника. Но это команды одного уровня и, что еще важнее, одной философии, канадской по своей сути. Суть эта в том, чтобы играть в хоккей на принципиально другом уровне. Нынешняя молодежь активно гонит старичков из НХЛ пинками под копчик. И сборная Северной Америки до 23 лет тоже не просто так влюбила в себя весь хоккейный мир. Если вы заснете сейчас и проснетесь через десять лет в 2028 году, где МакДэвиду 29 лет, вы просто не узнаете нашу любимую игру. Процесс идет, и Канада им уверенно рулит.

США

Третье чемпионство за десять лет, больше только у Канады. Россыпь мега-талантов, которая скоро вольется в составы клубов НХЛ. Важный момент, США стали чемпионами без пятерки своих лучших игроков, форвардов Ткачука, Мэттьюза и Дебринкета, а также защитников Хэнифина и Веренски. Все, кроме Дебринкета, уже в НХЛ. Не забывайте, что в прошлом году играли без Дилана Ларкина, новой надежды “Детройта”, и Джека Айкела.  В  отсутствие лидеров вполне хватило Бракко, Келлера, Канина, Рословика, Тэйджа Томпсона, Колина Уайта и нового Ти Джея Оши – Троя Терри. А еще обратите внимание на темнокожего громилу Джордана Гринуэя, не сдвинешь с пятачка, чем то Гетцлафа напоминает, только играет на левом краю. Но круто даже не это. Круто то, что американцы оценивают 1999-2000-2001 год рождения еще выше, нежели нынешнее поколение.  Не так много времени и осталось, чтобы проверить, болтовня это все или там реально монстры. 

Россия

Здесь надо остановиться чуть подробнее. Во-первых, российский хоккейный стиль, или “stretch game”, действительно реальность, он, правда, существует, и он приносит результаты. Как бы там ни было – 7 чемпионатов мы в медалях. Да, всего одно золото, но наши результаты стабильнее, чем у конкурентов.

Во-вторых, взрослая сборная на Кубке Мира играет в ту же самую игру, что и молодежная команда. Хотим мы этого или нет, но это четкая преемственность и это система. Плохая или хорошая, каждый пусть решит сам. Соответственно, и игроки плавно перетекают из молодежки в основу, и успешно закрепляются в НХЛ. Их пока не так много, но это естественный процесс, игроки дозревают. На Кубке Мира “брагинцев”  было аж 8 человек! А ведь были еще Наместников и Марченко, которым помешали играть на молодежных первенствах травмы. Еще Куликов, он был в молодежке до Брагина, но он всего на год старше Зайцева и Тарасенко. А еще Кучеров, который выгрызал себе место в сборной Варнакова в период, когда Брагин на два года покидал команду.

 А теперь загибайте пальцы, кто из недавних лидеров молодежки сможет перебраться в НХЛ, тем самым усилить национальную команду: Илья Сорокин, Виктор Антипин, Игорь Ожиганов, Андрей Миронов, Владислав Гавриков, Никита Гусев, Иван Телегин (не исключено возвращение), Максим Шалунов, Владимир Ткачев (казанский), Александр Барабанов, Егор Коршков и Андрей Светлаков. Это целая команда, пусть, конечно, жизнь и внесет еще свои коррективы.

В составе нынешней команды есть, как минимум 4 человека, кого мы через пару лет будем ждать накануне взрослого ЧМ. Это однозначно Кирилл Капризов, это защитник Михаил Сергачев, это с некоторой натяжкой Денис Гурьянов (важно как сложится у него этот и следующий сезоны) и, конечно, Илья Самсонов, для которого сейчас, думается, важен вопрос того, будет  ли он первым номером в клубе. А по эту сторону океана или другую (имеется в виду АХЛ, подвинуть Холтби в “Вашингтоне” прямо сейчас просто невозможно) вторично. В общем, неплохо для “так себе 1997 года”.

В третьих, у нас в сборных понемногу выстраивается, складывается очень квалифицированная и компетентная селекционно-скаутская служба. Это важно с точки зрения плавной доводки и перехода лучших игроков в первую сборную, а также создания базы знаний и алгоритмов подготовки команды к крупным турнирам. Такого в истории именно российского хоккея еще не было. Тема достаточно интересная, но освещать ее подробно, уместнее, наверное, тому, кто ближе к сборной.

Больной вопрос, качество наших игроков. Да, игры МЧМ показали разрыв в мастерстве между нами и основными элитными сборными. И даже Брагин признал этот факт, тут думается, никого переубеждать не надо. Но надо также понимать, что если у канадцев и американцев есть естественный фильтр в виде НХЛ (если игрок уже в Лиге, его сложно привлечь на МЧМ), то у нас многим талантливым и мастеровитым игрокам путь в сборную часто закрывают их, так называемые, ментальные характеристики – отсутствие боевитости, терпения, хладнокровия и т.д. Лидеры 1997 года, это не только Капризов и Гурьянов, это также Тянулин  и Коростелев, технически очень одаренные игроки, но не бойцы, как тот же Капризов. Или, пока не бойцы, кто знает. Но проблема есть,  она актуальна и пока не имеет четкого решения (есть отдельные лозунги о детском хоккее, без конкретных шагов).

Фото: http://www.worldjunior2017.com/

 

Дневник МЧМ. 8 серия
Дневник МЧМ. 7 серия
Иной взгляд на продвинутую статистику
Дневник МЧМ. 6 серия
Дневник МЧМ. 5 серия
Дневник МЧМ. 4 серия
Дневник МЧМ. 3 серия
Дневник МЧМ. 2 серия 
Дневник МЧМ. 1 серия 
К старту МЧМ 
Главыне зезды МЧМ

Также вы можете читать все наши публикации в паблике «Новый Уровень» «ВКонтакте». Там они появляются на несколько часов раньше, чем в блоге. Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

 «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий