Джеймс Милнер — самый недооцененный талант поколения

Джеймс Милнер — самый недооцененный талант поколения

Сегодня свой 31-й День рождения отмечает великолепный Джеймс Милнер! Англичанин успел поиграть за множество отличных клубов, провел свыше 400 матчей на клубном уровне и более 60 за национальную сборную. При этом главными достоинствами Милнера являются его неугасаемая работоспособность, универсализм и умение выполнять огромный объем не всеми любимой черновой работы. Так же хочется отметить и замечательные человеческие качества игрока, о наличии которых можно сделать вывод из всех публичных высказываний англичанина.

Начинал свой путь в большом футболе Милнер в академии «Лидс Юнайтед», в основной команде которого позже молодой игрок дебютировал в рамках Английской Премьер-лиги. Случилось это 10 октября 2002 года в матче с «Вест Хэм» в возрасте 16 лет и 309 дней, сделав британца вторым самым молодым футболистом сыгравшем в Премьер-лиге. У Джеймса была мечта – добиться всевозможных успехов с клубом воспитавшим его, с клубом, за который он всегда (и по сей день) болел всем сердцем. Однако звезда Джеймса загорелась, пожалуй, в худший период в истории «Лидса» — клуб испытывал колоссальные финансовые трудности и был близок к банкротству из-за неумелого управления Питером Ридсдейлом. «Лидс» по итогам сезона 2003/2004 рухнул в Чемпионшип и английский элитный футбольный дивизион и по сей день остается без участия в нем главной йоркширской команды. Сам Джеймс не хотел уходить из «Юнайтед», ровно как и клуб не был заинтересован в его продаже, но финансовая ситуация в «Лидсе» того требовала и поэтому Милнер ради благополучия клуба принял предложение «Ньюкасла» уплатившего в казну «павлинов» 3,6 миллиона фунтов.

На фото: Джеймс Милнер в борьбе за мяч с Филом Невиллом в «дерби роз»

В «Ньюкасле» у Джеймса по началу все складывалось очень даже неплохо. Милнер регулярно появлялся поле, имея полный кредит доверия от легендарного сэра Бобби Робсона, но с уходом последнего из клуба и приходом на тренерский мостик «сорок» Грэма Сунесса ситуация несколько изменилась. Клуб решил сделать ставку на опытного перуанца Нольберто Солано, вернувшегося в клуб, в котором он провел свои лучшие английские годы карьеры. Сам же Джеймс последовал в обратном направлении, будучи арендованным бирмингемским коллективом. В стане «Виллы» англичанин воссоединился со своим прежним менеджером Дэвидом О’Лири, вскоре изъявившем желание заключить полноценный контракт с талантливым игроком. В итоге в составе «Астон Виллы» Джеймс провел неплохой сезон, а у руководства бирмингемской команды не получилось договориться с «Ньюкаслом» о выкупе прав на футболиста. Милнер вернулся на Сент-Джеймс Парк, отбегал за «сорок» еще один сезон, после чего летом следующего года боссы «вилланов» оказались настойчивее и со второй попытки англичанин все-таки вернулся в «Астон Виллу».

На фото: Джеймс забивает в ворота своего будущего клуба.

Именно в этом клубе игрок окончательно заматерел, начал демонстрировать ту зрелую игру, что от него давно ждали, привлек внимание скаутов многих топ-клубов и получил долгожданный и заслуженный вызов в главную национальную команду, в составе которой в августе 2009 года дебютировал в матче против сборной Голландии.

 На фото: Милнер празднует забитый мяч своего извечного партнера по «Астон Вилле», «Сити» и сборной Англии – Гарета Барри

Также Джеймса признали в 2010 году «молодым игроком года по версии ПФА. Проведя два выдающихся сезона на Вилла Парк Милнер впечатлил руководство «Манчестер Сити».

На фото: 2010 год. Трио потрясающих игроков со своими наградами — Лукас Радебе (награда ПФА за заслуги перед футболом), Уэйн Руни (лучший игрок года по версии ПФА) и Джеймс Милнер (лучший молодой игрок года по версии ПФА)

В мае 2010 «горожане» сделали 20-миллионное предложение по игроку, которое было отклонено. Мартин О’Нил не захотел расставаться с футболистом, а сам Джеймс заявил, что покинет клуб только, если тот получит предложение, которое полностью удовлетворит аппетиты руководства «Виллы». В итоге, 17 августа 2010 года Милнер всё-таки стал игроком «Сити», а бирмингемцы получили 26-миллионную компенсацию. За 5 полноценных сезонов проведенных в составе «Манчестер Сити» Джеймс выиграл всевозможные внутренние трофеи. Британцу дважды покорилась Премьер-лига, а также по разу Кубок Футбольной лиги, Кубок и Суперкубок Англии.

На фото: Джеймс Милнер поражает ворота мюнхенской «Баварии» в рамках Лиги Чемпионов

4 июня 2015 года по истечению своего контракта с клубом из Манчестера Милнер связал себя обязательствами с «Ливерпулем», получил свой любимый 7 номер и перед началом сезона 2015/16 стал вице-капитаном клуба. Однако вопреки желанию Джеймса играть на любимой позиции в центре поля, Юрген Клопп решил провести эксперимент (который уже сейчас можно назвать удачным), переведя Джеймса на левый фланг защиты, где универсальный и мобильный Милнер чувствует себя неплохо.

 На фото: Джеймс Милнер с капитанской повязкой празднует взятие ворот скромного «Суонси»

От себя лично хотелось бы поздравить одного из своих любимых игроков с Днём рождения, пожелать титулов и долгих лет карьеры Джеймсу в футболе. Ну и как у фаната «Лидс Юнайтед» у меня еще теплится надежда, что в скором времени я всё таки увижу Миленра с капитанской повязкой, выводящего свою родную команду в матче АПЛ на газон Элланд Роад. 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий