Что не получилось у «Краснодара»

Что не получилось у «Краснодара»

Александр Дорский разбирает игру в Виго.

Контпрессинг «Сельты» в первом тайме

Хозяева удивили, не став взвинчивать темп с самого начала игры. Атаки «Сельты» развивались неспешно, с большим количеством промежуточных передач, но сразу после потери мяча команда Бериццо оказывала серьезное давление на игроков «Краснодара».

Больше всех передач у гостей в первом тайме сделал Станислав Крицюк (24), при этом точность пасов голкипера краснодарцев составила всего 25%. Трио в середине поля – Радоя, Диас и Васс, давали хорошее движение, составляя вторую линию прессинга. Часто игроки «Краснодара» терялись, встречаясь с мячом, хотя и предложения под передачу у них возникали.

Высокие скорости «Сельты» без мяча вынуждали команду Шалимова просто выбивать мяч на Вандерсона, но полноценно цепляться за мяч у бразильца не выходило. 0 ударов в сторону ворот испанцев – неутешительный итог первой половины встречи для краснодарцев. 

Нестандартное распределение функций между центральными хавбеками гостей

Из-за травм и дисквалификаций нескольких футболистов стартового состава (Каборе, Смолов, Калешин) Шалимову пришлось вносить существенные изменения на первый матч 1/8 финала.

Вандерсон сместился с правого края на позицию центрфорварда, Подберезкин ушел на место бразильца, Перейра впервые в 2017-м вышел в старте, а вместо Каборе в середине поля появился Жигулев.

Номинально Перейра располагался над Газинским и Жигулевым (особенно это было заметно при атаках «Краснодара»), однако, когда мячом владела «Сельта», роли уругвайца и воспитанника краснодарской Академии заметно отличались. 

При атаках «Сельты» Перейра часто опускался вторым опорным к Газинскому, а Жигулев оказывал давление на соперника, владеющего мячом. В этом случае Илья выдвигается на Диаса, начинающего атаку хозяев, а Маурисио закрывает зону, в которую может сместиться Аспас, а также не оставляет Гранквиста один в один против Васса.

Фонтас начинает атаку хозяев. Жигулев бросается в подкат на игрока с мячом, а Перейра располагается глубже, накрывая Радою. 

Особенного успеха «Краснодару» перестановки не приносили – «Сельта» без особых проблем доставляла мяч в финальную треть, а когда защитникам гостей удавалось выбить мяч их штрафной после кроссов, подбор оставался за испанцами.

Зоны за спиной Мартыновича и дриблинг Систо

Полноценной замены Виталию Калешину на правом фланге у «Краснодара» сегодня нет: Быстрову не хватает оборонительных навыков, Петров только восстановился после травмы, а Торбинскому удобнее играть слева. Вторую игру подряд на позиции правого защитника появляется Мартынович, и на краю белорусу явно недостает резкости. 

За 90 минут левый нападающий «Сельты» Систо совершил 7 обводок (показатель, очень близкий к топ-уровню), 4 раза был обыгран Мартынович. Проблемы краснодарцев в основном возникали из-за отсутствия подстраховки, а также грамотных действий атакующего блока испанцев. Гвидетти часто уходил в глубину, забирая за собой Налдо, в результате чего перед штрафной Краснодара возникало много свободного пространства, куда врывались и фланговые форварды, и центральные хавбеки (в основном Васс).

Гвидетти смещается ближе к центральному кругу, на него следует передача, а швед в одно касание отдает мяч на Аспаса. Налдо уходит из центра обороны вслед за Гвидетти, а между Гранквистом и Мартыновичем оказывается большое свободное пространство. Аспас пасует вразрез на Систо.

К ответному матчу должен поправиться Калешин, но и ему будет очень непросто противодействовать быстроногому Систо. 

***

Во втором тайме «Краснодару» удалось отвести игру в середину поля – сил на постоянный прессинг у хозяев уже не было.

После гола Классона гости на несколько минут даже перехватили инициативу. Рамирес после передачи шведского полузащитника вполне мог выводить команду Шалимова вперед (правда, судьи ошибочно не зафиксировали офсайд у эквадорца), но не сумел переиграть Альвареса.

Победный мяч «Сельты» в самой концовке встречи не выглядел логичным по итогам второго тайма, но был справедливым исходя из хода всего матча. «Наверное, счет по игре, «Сельта» эту победу заслужила. Но они играли дома. Для нас результат неплохой», – признался тренер гостей после матча. 

«Краснодар» сыграл далеко не лучший матч в этом евросезоне, но сумел при серьезных кадровых потерях сохранить неплохие шансы на проход в четвертьфинал. И это главный итог матча в Испании.

Сельта Испания – Краснодар Россия

2:1 (0:0, 2:1)

Дата проведения

9 марта, 23.05, «Балайдос»

превью матча
текстовый онлайн
статистика

Голы:

1:0 –
50 Васс,

1:1 –
56 Классон,

2:1 –
90 Бовю.

Сельта
Альварес, Мальо, Кабраль, Фонтас, Кастро, Васс (Хосабед, 70), Радоя, Диас, Аспас, Гвидетти (Бовю, 78), Систо.

Краснодар
Крицюк, Мартынович, Налдо, Гранквист, Рамирес, Газинский, Подберезкин (Мамаев, 75), Перейра, Жигулев (Торбинский, 83), Классон, Вандерсон (Лаборде, 78).

Предупреждение:

Классон
(24).

 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий