Ушла из жизни Лариса Кронберг

Советская актриса продолжительное время боролась с болезнью. Ларисе Кронберг было 87 лет. Всенародная любовь к ней пришла после того, как она появилась в фильме «Большая семья». Поклонники не могут поверить в случившееся.

Лариса Кронберг в фильме «Большая семья»

В минувшее воскресенье известная актриса Лариса Кронберг ушла из жизни. Артистке было 87 лет. Как сообщает Союз кинематографистов, продолжительное время женщина боролась с болезнью, однако не смогла противостоять недугу. Детали прощания и похорон пока не сообщаются.

Поклонники знают Ларису Кронберг по ярким ролям в таких знаменитых картинах как «Звезды на крыльях», «Девушка с гитарой», «Олеко Дундич», «Ночь без милосердия», «Невеста с севера». Но больше всего зрителям актриса полюбилась после появления в фильме «Большая семья». Там она сыграла инженера Зину Иванову. В 1955 году на Каннском кинофестивале она была удостоена награды за «Лучший актерский ансамбль».  

Корнберг снималась до 1987 года

Лариса Ивановна поступила на актерский факультет ВГИКа в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Несмотря на то, что она начала учиться в 1948 году, она прервала занятия и окончила институт только в 1954-м, на курсе Владимира Белокурова. На протяжении почти 30 лет актриса числилась в штате театра-студии Киноактера и киностудии «Мосфильм». Изначально артистка работала под фамилией Соболевская.

В 1987 году Кронберг прекратила сниматься в кинокартинах. Однако последнее время о ней практически ничего не было слышно. Три года назад актер Станислав Садальский вспоминал артистку и удивлялся, почему никто не проявляет интерес к ее персоне. Он всегда восхищался красотой Ларисы Ивановны, а потому хотел, чтобы публика не забывала о ней.

О личной жизни актрисы практически ничего не известно. Некоторое время ей приписывали роман с известным шахматистом Михаилом Талем. «Соболевская, актриса прямо-таки голливудской красоты, была женой Таля, сыграла в кино более 20 ролей в известных фильмах», — писал артист. 

О личной жизни артистки почти ничего не известно

Также Лариса Кронберг участвовала в операции по вербовке французского посла Мориса Дежана советскими спецслужбами. Для того, чтобы избежать скандала, связанного с романом с актрисой, он начал сотрудничать с КГБ. За это Лариса была награждена швейцарскими часами, выполненными из золота и бриллиантов. 

Источник: http://www.starhit.ru/novosti

Добавить комментарий