Юрий Энтин объявил о завершении творческой деятельности

Сценарист, поэт, легендарный автор самых известных песен к кино и мультфильмов признался, что устал. И с тех пор, как ему исполнилось 80 лет, Юрий Энтин потерял всякое желание писать стихи.

Юрию Энтину 82 года

Юрий Энтин человек–легенда, абсолютный талант, автор невероятного количества стихов, на которые были написаны самые популярные песни из кино и мультфильмов: «Антошка» «Чунга-Чанга», «Песня Гены и Чубурашки», все главные хиты «Приключения Буратино», и, конечно, «Бременские музыканты», «Летучий корабль» и многое другое. Юрий Сергеевич написал множество песен и стихов, и однажды посчитали, что есть 108 его песен, которые знает чуть ли не каждый человек.

Сейчас Энтину 82 года, и он, по собственному признанию, больше не хочет писать ни стихов, ни сценариев. Более того, он совершенно не желает выходить на публику, участвовать в телепередачах. Он сделал большое исключение для Тимура Кизякова и его программы «Когда все дома». В эфире поэт сделал это неожиданное заявление.

Юрий Энтин с женой Мариной и Тимуром Кизяковым
«Вот вы спрашиваете, есть ли у таланта возраст? Не знаю. Я вообще сейчас ничего не хочу сочинять- отказывают от предложений и телепередач. Сделал для вас исключение», — сказал Энтин.

Надо сказать, что Юрий Энтин официально не уходил на пенсию, хотя бы потому, что с 1969 года не числился ни в какой организации, то есть был «свободным художником». Энтин отучился в Педагогическим институте на историческом факультете и в Полиграфическом получил диплом редактора. Всего год он преподавал в школе историю, но, как сам говорит, не выдержал – не выносил, когда его не слушали и по одному выгонял болтливых учеников с уроков. С 1962 года семь лет был главным редактором в детском отделе фирмы «Мелодия». Но после того, как Геннадий Гладков предложил ему написать слова к музыке, ставшей в последствии главной темой «Бременских музыкантов», подал заявление об уходе.  

Молодой Юрий Энтин год работал учителем истории в школе

Источник: http://www.starhit.ru/novosti

Добавить комментарий