Прощание с Джорджем Майклом: человек, без которого не было Рождества

Миллионы поклонников по всему миру оплакивают кумира. Известный певец скончался на 54-м году жизни. Именно с его именем долгие годы ассоциировалась подготовка к самому ожидаемому празднику. Уход из жизни настоящей легенды поп-музыки совпал с днем, когда миллионы людей во всем мире ждут рождественского чуда.

Джордж Майкл

Уходящий 2016 год преподнес еще одно печально событие – несколько часов назад стало известно, что ушел из жизни поп-певец и композитор Джордж Майкл. У прославленного артиста, по сообщениям СМИ, остановилось сердце – он «мирно скончался у себя дома».

Весь мир полюбил его за такие песни как Careless Whisper, Jesus to a child, Fastlove, Wake Me Up Before You Go-Go, Freedom. Его творчество больше ассоциируется с концом 80-х – началом 90-х годов – последним ярким музыкальным периодом, когда еще были сильны мелодические традиции, ведь дальше уже настала эра интернета, компьютерной музыки и эпатажа.

Внезапная смерть Джорджа Майкла потрясла весь мир

В начале нового тысячелетия Джордж еще пытался экспериментировать с новыми музыкальными веяниями – взять хотя бы в примеры песни Freeek или Shoot the Dog, но сравниться с предыдущими хитами они так и не смогли. В середине 2000-х его имя стало мелькать в прессе исключительно с негативным оттенком – писали про его страсть к наркотикам, о проблемах с алкоголем, да и с полицией он никак не мог найти общий язык. Но при этом его шоу отличались необыкновенно мягкой и легкой подачей. Артиста считали очень интеллигентным, несомтря на шлейф скандалов.

В далеком 2007-м после 15-летнего перерыва Джордж Майкл удивил публику своим шоу «25 live», которое представил в Москве

Автору этих строк посчастливилось побывать на концертах Джорджа Майкла в 2007 году, когда он вернулся после 15-летнего молчания с триумфальным туром «25 live», про который писали  «прощальный». Во время выступления он мог и посмеяться над собой (например, он вышел с костюме полицейского – тем самым намекая на свои проблемы с законом), был блок серьезных песен, посвященных мировым проблемам. Были даже ростовые куклы, изображавшие тогдашнего премьер-министра Англии Тони Блэра и президента США Джорджа Буша-младшего.

Тогда артист  удивил мир немыслимыми трехэтажными декорациями, которые были выстроены вокруг огромного экрана, что не висел как в кинотеатре, а, изгибаясь водопадом, «стекал» по всей сцене и спускался ниже, почти в толпу. На этом экране компьютер мог выдать любой фон, показать кино и мультфильмы, меняя декорации хоть каждую секунду. Отметим, что десять лет назад подобные шоу были в новинку, кроме Майкла похвастаться такими постановками  могла лишь Мадонна. 10 лет назад Джордж Майкл поразил зрителей своей прекрасной физической и вокальной формой. Посвежевший и молодевший певец почти два часа удивлял публику. На фоне всего этого великолепия Майкл был одет в обычный, но стильный черный костюм, черную футболку, модные очки. В этом явно была особая задумка – не выпячивать себя, а показать красоту сцены и сделать упор на музыку. 

Джордж Майкл в 2007 году удивлял публику сценой в виде огромного экрана, которая стекала, словно водопад

Многие сейчас заняты предновогодними хлопотами, и, куда бы ни пришлось отправиться, этот процесс традиционно сопровождает рождественская музыка. Возглавляет этот список легендарная песня Last Christmas, написанная и исполненная Джорджем Майклом. Можно сказать, что она и обессмертила его имя. Символично, что он ушел из жизни именно в Рождество.

Источник: http://www.starhit.ru/novosti

Добавить комментарий