Известный скрипач Дмитрий Коган скончался от рака

Музыкант, имя которого хорошо известно в России и за рубежом, умер в возрасте 38 лет. Новость о внезапном уходе Дмитрия Когана из жизни опечалила многих поклонников классической музыки. Мужчина боролся с тяжелой болезнью.

Дмитрий Коган

Журналисты сообщили печальную новость о том, что на 39-м году жизни скончался заслуженный артист РФ Дмитрий Коган. Об этом корреспондентам рассказали его близкие люди.

Источники из окружения Дмитрия Когана назвали причину его внезапной смерти. По словам знакомого артиста, пожелавшего остаться неизвестным, он умер от онкологического заболевания. Похороны знаменитого музыканта состоятся в субботу.

Многочисленные поклонники талантливого скрипача не могут поверить в его кончину. Они пишут соболезнования родным и близким Дмитрия Когана. «Пусть земля будет пухом… Такие люди уходят», «Прекрасный был человек. Помню его концерт в июне прошлого года в Колонном зале, он исполнял Вивальди. Молодой, веселый, ох, как жаль! Царствие небесное», «Какой ужас», «Только недавно приезжал в Ярославль», «Печально», «Большой талант, вечная память», – обсуждали пользователи социальных сетей. 

Дмитрий Коган был известен не только в России, но и за рубежом

Дмитрий Коган родился 27 октября 1978 года в Москве. Мужчина пошел по стопам родственников, оставивших след в искусстве. Его дедушка – скрипач Леонид Коган, бабушка – музыкант и педагог Елизавета Гилельс, отец – дирижер Павел Коган, а мать – пианистка Любовь Казинская.

Уже в детстве будущий артист демонстрировал свои незаурядные способности. Когда Когану было шесть, он начал заниматься на скрипке в ЦМШ при Московской консерватории имени Чайковского. В десять лет Дмитрий играл с симфоническим оркестром, а в подростковом возрасте уже выступал в Большом театре.

Высшее образование артист получил в Московской консерватории имени Чайковского и Академии имени Сибелиуса в Хельсинки. Дмитрий занимался у таких звезд музыки, как Игорь Безродный и Томас Хаапанен.

В 1997 году Коган начал покорять зарубежную сцену. Тогда состоялся его дебют в Великобритании и США. В разное время Дмитрий выступал в самых известных концертных залах Европы, Азии, Америки, Австралии. Насладиться игрой мужчины также могли талантливого скрипача Ближнего Востока, стран СНГ и Балтии.

В 2010 году Дмитрию Когану присвоили почетное звание заслуженного артиста Российской Федерации. Спустя какое-то время музыкант совместно с меценатом Валерием Савельевым создали фонд поддержки уникальных культурных проектов.

Новость об уходе из жизни прославленного скрипача корреспондентам подтвердила его персональный ассистент Жанна Прокофьева. «Да, это правда», – сказала она, отвечая на вопрос ТАСС о смерти Дмитрия Когана. 

Источник: http://www.starhit.ru/novosti

Добавить комментарий