Модель-трансгендер приняла участие в конкурсе «Мисс Вселенная — 2018»

17 декабря 2018, 11:33

Анхела Понсе

На выходных в бангкокском выставочном центре Impact Arena прошел конкурс красоты «Мисс Вселенная — 2018». Обладательницей титула стала представительница Филиппин Катриона Грэй. Она получила корону из рук победительницы прошлого года, уроженки ЮАР Деми-Ли Нель-Питерс. А «Мисс Испания» Анхела Понсе, девушка-трансгендер, которая впервые за всю историю участвовала в бьюти-состязании такого уровня, не прошла в финал.

В июле 27-летняя Понсе рассказала Associated Press о своем проекте и заявила, что с помощью участия в конкурсе хочет пролить свет на уровень самоубийств среди подростков (Анхела помогает подросткам транссексуальной ориентации):

Если мое участие будет способствовать тому, чтобы мир сделал шаг вперед, то это будет моя личная корона, которая всегда будет со мной.

Соведущая конкурса Эшли Грэм отметила, что Анхела Понсе именно такая, какой должна быть настоящая «Мисс Вселенная»:

Она умная. Все держит под контролем. Красивая. Но ее путь был совсем не обычным.

В ноябре «Мисс Испания» рассказалывала журналистам, что она участвовала в конкурсе «Мисс Мира» в 2015 году, но в день соревнований она узнала, что правила не позволяют трансгендерной женщине претендовать на победу. Эта новость просто убила ее:

Я должна была продолжать выступать, это было ужасно. Но после того как я попала в финал конкурса «Мисс Вселенной», организаторы «Мисс Мира» тоже изменили свои правила. Я изменила эти правила.

 

Понсе также высказала свое мнение по поводу бывшего соорганизатора конкурса «Мисс Вселенная» Дональда Трампа. Именно он в свое время принял меры, чтобы запретить трансгендерам служить в армии США.

Это была бы победа прав человека. Трансгендерных женщин преследовали так долго. Если они позволят мне заполучить корону, это будет означать, что трансгендерные женщины такие же женщины, как и все другие. Я никогда не буду пытаться изменить чью-либо культуру или образ жизни. Но, соревнуясь, я сделаю трансгендерных людей более заметными для всех. Это большой шаг. Я не сильно нервничаю перед бьюти-состязанием. Я лишь немного взволнована.

 

Напомним, Понсе родилась мужчиной, но уже в детстве поняла, что считает себя женщиной. В 16 лет она начала гормональную терапию, а в 24 года завершила кореркцию пола, сделав операцию. Она выбрала для себя карьеру модели. В 2015 году Анхела участвовала в конкурсе «Мисс Испания», однако проиграла жительнице Барселоны Мирее Лалагуне. Двумя годами позже она завоевала титул «Мисс Испания — 2018», оставив позади более 20 участниц конкурса красоты. Тогда Анхела назвала свою победу исторической и добавила, что корона победительницы украсила ее голову в последний день «месяца гордости», который отмечается в июне представителями сексуальных меньшинств в Испании и других странах мира.

Источник: http://www.spletnik.ru/beauty/news_beauty/

Добавить комментарий