«Я бегаю чистым, и пусть все это знают». Русский, который побеждает без допинга

«Я бегаю чистым, и пусть все это знают». Русский, который побеждает без допинга

Сергей Устюгов – возможно, главный герой нашего спорта.

Лыжник Сергей Устюгов разметает соперников на престижной «Тур де Ски»: пять побед в пяти гонках – такого доминирования многодневка не знала. Классика или конек, спринт или дистанция, разделка или масс-старт – перед русским медведем пасуют все и всегда.

Впрочем, на фоне допинг-событий последних месяцев безупречная репутация Устюгова в чем-то даже ценнее рекордов – и он регулярно, порой агрессивно напоминает о собственной чистоте.

Впервые за много лет в топовом зимнем виде у России появился флагман – не просто один из фаворитов, а лидер, успехи которого уже привычны. Да, есть, скажем, не проигрывающая Евгения Медведева, только фигурное катание – другая история. Со своими, странными, законами – но наработать на подозрения в использовании допинга там сложно.

В лыжах, где в течение нескольких месяцев на дисквалификации напарываются оба действующих обладателя Кубка мира, запросто. Вот почему Устюгову важно кричать о собственной чистоте.

Еще в начале Тура он запланировал победу ради отстраненных коллег – по итогам доклада Макларена сборная России потеряла (временно или нет) шестерку гонщиков, в том числе олимпийских призеров Сочи.

Смелая реплика впечатлила не всех конкурентов, но в честности самого Устюгова не засомневался никто.

Эмиль Иверсен

«Не думаю, что Устюгов использует допинг. Я верю, что он чист. Он никогда не сдавал положительных тестов, и нет никаких оснований подозревать его»

Синдре Бьорнестад Скар

«Мы одного возраста, и я могу рассказать, что он всегда был беспощаден на трассе. Я не подозреваю его никоим образом. Этот рывок всегда был при нем. Кроме того, он отличный парень!»

Мартин Йонсруд Сундбю

«Чувствую себя статистом, глядя на Устюгова. Он вдохновляет меня на более серьезные тренировки. Я на 100% доверяю российским лыжникам»

Тур Арне Хетланд, тренер сборной Норвегии

«Устюгов прошел через все тесты, какие только существуют. Те, кто выходит на старт, чисты. Нет причин сомневаться в том, что есть хорошие лыжники и у других наций»

Рикард Грип, тренер сборной Швеции

«Устюгов – лыжник, который был хорош с юниорских лет. Доверие к нему подкрепляет то, что человеческий фактор иногда оказывает на него влияние»

Джанфранко Каспер, президент Международной федерации лыжных видов

«Устюгов невиновен. Во всяком случае, его имя не фигурирует в знаменитом списке Макларена»

До финала «Тур де Ски» – пара этапов включая знаменитый штурм горы. Пока что у Устюгова значительный отрыв – полторы минуты перед прожженным горняком Сундбю. Но даже 5 побед подряд не гарантируют главному русскому лыжнику итоговый успех – и он это понимает:

«Я не верю на данный момент в то, что могу выиграть «Тур де Ски». Завтра посмотрим».

Фото: globallookpress.com/Carl Sandin

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий